Герпес и младенец

Добрый день. Ребенку 1.5 месяца. Насколько опасно, если у того кто находится с ним в одном помещении есть герпес на губе(в активной стадии)? И как обезопасить ребенка?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ограничить тесный контакт с ребенком ( не целовать ).
Посуду отдельно .
Передаётся контактным путём герпес.
На грудном вскармливании ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы соблюдайте меры профилактики:
-оденьте на себя маску, так как именно при вскрытие пузырьков выделяется огромное количество вирусных частиц.
Не целуйте ребенка, и чаще мойте руки.
-использовать индивидуальную посуду
-если на ГВ, то чаще предлагать грудь, так ребенок получит антитела

Для себя местно используйте мазь ацикловир.
Как только образуется корочка, заразность значительно снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обезопасить ребенка можно, если не контактировать с ним, надевать маску. Мыть руки . Часто проветривать дома
Можно ацикловир местно в виде мази.

Принятый ответ

Добрый день.
Самое главное это минимилизировать контакт с малышом, не целовать малыша.
Перед тем как брать на ручки обязательно мыть руки мылом.

Принятый ответ

Здравствуйте, в одном помещении находиться не опасно, рекомендую отдельную посуду, полотенце, на высыпание наносить спрей Мирамистин и мазь Мирамистин - препарат с противовирусной активностью и перед тем как взять ребёнка на руки - орошать себе руки, лицо и ротовую полость спреем Мирамистин. Ребёнка не целовать. Мыть посуду и стирать бельё при повышенной температуре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.