Консультация акушера /

Белок в моче, воспалительный процесс — вопрос №1492360

Здравствуйте, беременность 39,4 недели. У меня два вопроса.
1. за последние три недели, периодически стал то появляться то пропадать белок в моче. (тампон не использовала) первый анализ пришел 0,13 потом через три дня пресдала - 0. Потом через неделю 0,20 и через пару дней снова 0,1 в крайний раз было 0,70 испугалась приехала в роддом там взяли на месте - 0... не понимаю что это такое. Подмываюсь тщательно перед анализами. Отеки присутствуют конечно, но я всегда к ним склонна. и ем много соленого. Ноги иногда прям сильно отекают, но потом все проходит и чувствую я себя прекрасно. Давление в норме. Мочу стала замерять полосками каждый день, сегодня вот судя по полоске 0,30
Есть подозрение на цистит, или какой то восполительный процесс хотя признаков цистита нет, болии резей нет. Хожу просто очень маленькими порциями в туалет и темная моча.
Врачи предлагают собирать суточную... ничего не назначают.
КТГ в полном порядке всегда. никаких жалоб нет. Что не так с белком? может ли он быть на фоне соленого питания, еды на ночь? или какого то воспалительного процесса?

2. Воспалительный процесс. На протяжении беременности, периодически то возникало то пропадало ощущение щипания во время и после полового акта при чем иногда только у меня, иногда у партнера тоже. иногда были желтоватые выделения с неприятным запахом к концу дня.
и несколько раз на туалетной бумаге видела маленькие желеобразные зеленого цвета комочки. Мазки при этом чистые. но берут их практически с губ, на мой взгляд не информативно.
гинеколог ничего не назначала. Сейчас прямо перед родами я попросила назначить что нибудь для профилактики на всякий случай. Врач назначила свечи полижинакс, я купила но почитала в отзывах что это антибиотик и они могут нанести малышу вред. Подскажите стоит ли их ставить? не хочется идти в роды с восполительным процессом но и навредить в последние дни не хочу... Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Белок в моче при беременности бывает не только при воспалительном процессе, но, во 2 половине беременности - и без него.
При количестве до 0,3 г/л не стоит обращать внимания, но следить за артериальным давлением.
2. Свечи для профилактики применять не нужно. Если мазки чистые и самочувствие хорошее - лучше воздержаться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь,
если он был 0.70 а потом 0, сейчас вот 0,30 и отеки при этом. Ничего делать не нужно? просто наблюдать за давлением?

на счет свечей, ок, я тоже решила не ставить, но идти в роды с ощущением воспалительного процесса тоже не хочется. может что то порекомендуете другое?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 39,4 недели уже ничего не нужно. После родов отеки пройдут. За давлением - да, следить.
Используйте однократно одну свечу Залаин.
Клиент
Игорь, сегодня получила новый анализ, белок снова 0,70
эритроциты 3-5... не понимаю что это(( давление 120/75 отеки то есть то нет... чувствую себя хорошо. стоит переживать? подскажите на ребенка сейчас это как то влияет??
Клиент
Игорь, жду ответа от вас!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не влияет ни на что, пока в норме давление.
0,7 - это уже больше нормы. Но - только и всего.
В сроке, насколько понимаю, без двух дней 40 недель, уже не нужно так следить за белком. Можно быть уже в роддоме и рожать, устранив причину.
Сегодня понедельник, хорошее время, чтобы с утра обратиться в роддом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности повышается объем циркулирующей крови, нагрузка на почки возрастает.
Если говорить про гестоз, то преэклампсию ставят при уровне белка выше 0.3
Если давление в норме и отёков нет, вероятнее всего это нарушение функции почек.
В таком случае желательно сдать Биохимию, сделать УЗИ почек. Если вы в стационаре, все это должны были сделать. Если изменений нет, кровь и другие показатели в моче норма, просто мониторить уровень белка.
Срок доношенный, ребёнок потихоньку опускается. От этого отток мочи от почек затрудняется.
Полижинакс можно закладывать. Если купили менять не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня пришел новый анализ, снова белок 0,70(( эритроциты в моче 3-5 после этого замеряла дома полосками показывает 0,3. давление 120/75 чувствую себя хорошо, отеки то есть, то нет.... узи почек и мочевого делала все хорошо там. Я не в стационаре, я дома.
подскажите пожалуйста этот белок или начальная стадия гестоза может как то сейчас уже влиять на малыша??
КТГ вчера делала все хорошо было.
Акушер, Гинеколог
При гестозе нарушается функция плаценты.
Нужно оценивать ситуацию в целом узи, ктг шевеления.
Обратитесь в стационар для родоразрешения. Даже если это не гестоз, страдают ваши почки. Они тоже требуют помощи.
Клиент
Екатерина, сегодня белок 0,3 отеков нет давление в норме.
Без начала схваток не хочу ехать на стимуляцию. Ребенку ведь ничего не угрожает? ктг и узи в норме.
Я предполагаю что это цистит или инфекция в мочевом, скажите это может влиять на малыша? и на родовую деятельность? Что можно сделать чтобы вылечить инфекцию до родов? начала канефрон...
Акушер, Гинеколог
Можно выпить Монурал однократно на пустой мочевой пузырь.
Для ребёнка инфекция опасности как правило не представляет, для вас риск развития уретрита, цистита, пиелонефрита.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!В Вашем сроке беременности сочетание протеинурии и отёков говорит в пользу преэклампсии, и при этом не обязательно повышение АД. Рекомендую Вам госпитализироваться в акушерский стационар для мониторинга КТГ, допплерометрии, чтобы своевременно произвести родоразрешение,если это потребуется.