Консультация терапевта /

Пневмония неуточненная — вопрос №2363232

Добрый вечер! (Пол мужской - полных 34 года) с 03.08.2024 началась температура , 37.1, 37.2...и так максимально в разные дни доходила до 37.8. 05.08.2024 вызвал фельдшера на дом, чтобы открыть больничный. Кроме температуры и слабости больше ничего не было. Фельдшер назначил пить антибиотик - амоксициллин. Через день появился кашель и 08.08.2024 ходил на прием к терапевту для продления больничного - выписали делать уколы антибиотики - цефтриаксон 2 раза в день, диагноз -пневмония неуточненная. Направили на КТ, сделал, результат -нет изменений в легких, все нормально. Сдал анализы крови и мочи 09.08.2024 : результат следующий:
Моча:
1)Микроальбумин: 30.00 мг\л
2)креатинин: 26.5 ммоль\л
Все остальные значения в норме
Кровь венозная:
1)Лейкоциты 9.70
2)Эритроциты 5.28
3)Средний об эритроцита 79.7
4)Смешанная фракция - базофилы, эозинофилы, моноциты 17.6 %
5)СОЭ по Панченкову 15
Все остальные значения в норме

Прошла неделя 16.08.2024 пошел опять сдавать анализы:
Моча:
1)Удельный вес 1030 г\л
2)Микроальбумин -30.00
3)Креатинин 17.7.(верхняя границы нормы, но я так понял норма)
Все остальные значения в норме

Кровь:
1)Эритроциты 5.36
2)Процент лимфоцитов 38,3 %
3)СОЭ по Панченкову -20
Все остальные значения в норме

Вопрос: что не так с моим организмом?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы.
по ОАК: повышение эритроцитов возможно на фоне нарушения питьевого режима ( недостаточно пьете жидкости в течение дня), также на фоне бронхита.
повышение лимфоцитов характерны для вирусной инфекции.
по ОАМ микроальбумин возможно на фоне температуры и инфекции. Рекомендую пересдать анализ через 5 дней,если показатели будут такие же,то УЗИ почек и
мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, а пересдавать только мочу надо будет? Слишком сильно микроальбумин превышен или как?

Терапевт, Пульмонолог
Нет,превышение не очень большое. Пересдать только анализ мочи необходимо будет. Какие-то хронические заболевания есть?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, нету. Но есть один зуб, у которого треснут канал или основание, и под зубом где десна иногда образуется шишка(в виде сосочка) и оттуда вытекает гной,но это раз в 2 месяца так бывает. Может ли это как то влиять и на СОЭ?
Терапевт, Пульмонолог
Да,это вялотекущий воспалительный процесс,на который реагирует СОЭ
Клиент
Ольга Сергеевна, стоматолог сказал, что ничего страшного нет. Но теперь я так понимаю из-за зуба СОЭ может быть не в норме?
Терапевт, Пульмонолог
Соэ повышается в ответ на любой воспалительный процесс в организме,сейчас могло повыситься на фоне бронхита,если повышено длительно,то может быть из-за зуба
Клиент
Ольга Сергеевна, чем грозит длительное повышенное СОЭ? зуб похоже придется тогда удалить?
Терапевт, Пульмонолог
Длительное повышение ничем не грозит, но если есть воспалительный очаг в организме- его необходимо либо лечить,либо удалять, это компетенция стоматолога. Так как воспалительный очаг может снижать иммунитет,вызывать дискомфорт
Терапевт
Здравствуйте. Подскажите, диагноз пневмония на каком основании был выставлен? По рентгенографии или по аускультации легких? Сейчас что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, диагноз поставили путем просушивания легких, хрипы чуть были, сейчас их нет, и отдышки ни какой не было. А после поставки диагноза, они отправили на КТ, где результат был написан так: легкие без очаговых и инфильтративных изменений
Терапевт
Скорее всего, был бронхит на фоне вирусной инфекции, аускультативная картина может быть схожа, т.к по КТ так быстро пневмония не рассасывается и картина крови не меняется.

Лимфоцитоз и ускорение СОЭ в общем анализе крови указывают на перенесенную вирусную инфекцию. Если сейчас Вас ничего не беспокоит, то специфическое лечение не требуется. Превышения минимальные. Картина крови восстановится через 3-4 недели.

Микроальбуминурия есть, необходимо повторно сдать общий анализ мочи, анализ по Нечипоренко, с соблюдением норм сдачи, т.к неправильная сдачам может приводить к ложным результатами. При повышении в повторных исследованиях – УЗИ почек, мочевого пузыря.

Сдача мочи:
Накануне сдачи анализа не рекомендуется употреблять в пищу овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.), не следует принимать диурети¬ки. Перед сбором мочи необходимо провести тщательный гигиенический туалет половых органов. Баночка должна быть стерильная, из аптеки. Мочу сдавать утром, первую порцию после сна, небольшое количество мочи (первые 1-2 сек.) выпустить в унитаз, затем, не прерывая мочеиспускания, подстави¬ть контейнер для сбора мочи. Доставить контейнер в лабораторию в течение 2 часов.
Клиент
Виктория Александровна, а сдачу мочи когда лучше сделать вернее через сколько дней? Я сегодня повторно сдал. И если также будет значение 30 , то что тогда?
Терапевт
Вы соблюдали правила сдачи в этот раз? Если будет так же - УЗИ почек, мочевого пузыря, затем консультация уролога, нефролога, при его наличии, с результатами.
Клиент
Виктория Александровна, да, соблюдал в этот раз. Просто через сколько дней сейчас пересдать анализ?
Терапевт
Если уже сдали повторно, то еще раз не нужно пересдавать, ориентироваться на этот анализ.
Клиент
Виктория Александровна, но я ведь болел, дней через 7-14 сдать может достовернее будет. температура сегодня то 36.8 то 37.00
Терапевт
Вирусные инфекции не увеличивают выделение альбумина с мочой, так же, картина крови сейчас практически восстановилась, изменения минимальные, поэтому, исследование можно проводить.
Температура 37,0 считается нормой и может варьировать в течение дня до 37,2.
Клиент
Виктория Александровна, забыл отметить, жидкий стул уже 7 дней. может тоже влияет
Терапевт
Да, может повлиять. Вы антибиотик отменили? Сколько раз в сутки диарея? При обильной диарее может нарушаться водно-электролитный баланс, как следствие, нарушение функции почек.
Клиент
Виктория Александровна, антибиотик да ,перестал колоть вчера. Не обильно, но в какие то дни бывало 3-4 раза, сейчас меньше, но он жидкий. Пью кефир вечером для восстановления микрофлоры
Терапевт
Диарея вызвана антибиотиком. В таком случае, сдавать анализ не ранее, чем через 14 дней после прекращения диареи. Сейчас можно принимать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, для восстановления микрофлоры, до месяца.
Клиент
Виктория Александровна, в целом решил так: эти 2-3 недели не пью мультивитамины креатин и протеин(Ах, да, я ведь пил креатин и протеин(в период болезни только протеин, и то не каждый день) -
Иду сдавать анализ спустя это время.
Можно ли посещать бассейн? Можно ли турники и тп?(без фанатизма)
Терапевт
Состав БАДов до конца неизвестен и на упаковке может быть написан не весь, так же, некоторые вещества могут быть в дозировке выше, чем необходимо, поэтому их принимать не рекомендую, так же как и протеин и диету с повышенным содержанием белка на данный момент, по крайней мере, до момент дообследования и исключения почечной патологии. Бассейн, спортзал посещать можно.