Дисплазия 1-2 степень
Добрый день! По результатам кольпоскопии врач нашла подозрительные участки, анализы и биопсия:шейка матки чистая, атипичных клеток не найдено, воспаление. По рекомендации врача сделали эксцизию, результат гистологии-дисплазия 1-2 ст. В цервикальной канале чисто. Подскажите, пожалуйста, нужна ли консультация и наблюдение у онколога? Почему биопсия и анализы ничего не показали? Достаточно ли эксцизии? Читаю, что делают конизацию.. .
Доброе утро,Валерия
Прикрепите пожалуйста анализы
Обследовались на впч?
Анастасия Сергеевна, ВПЧ не обнаружено
Вам не нужно наблюдаться у онколога
Контроль кольпоскопии через 3 месяца
Контроль цитологии
Вам убрали пораженный участок ткани и сейчас нужно просто динамически наблюдаться у своего гинеколога ???
Анастасия Сергеевна, анализы прикрепила
Какие у Вас есть сейчас жалобы?
Обследованы на Иппп?
Здравствуйте! Если эксцизия проведена в границах здоровых тканей- это равнозначно адекватному лечению. Дисплазии не нуждаются в наблюдении у онколога. Достаточно ежегодно сдавать жидкостную онкоцитологию у гинеколога
Ольга Витальевна, но ведь анализы эти ничего и не показали, диагноз только по гистологии подтвердился
Так бывает. У Вашего гинеколога хорошее чутье, если решили сделать эксцизию и подтвердились опасения насчет дисплазии
Ольга Витальевна, а если дальше анализы также ничего не покажут, а на самом деле будет идти опасный процесс?
Принятый ответ
Именно для этого и сдают ежегодный скрининг: впч вкр и цитологию.
Здравствуйте! Если эксцизию сделали в пределах здоровых тканей, то ничего не нужно, можно просто наблюдаться у гинеколога планово.
Прикрепите анализы по возможности
Виктория Леонидовна, анализы прикрепила
Принятый ответ
Вам убрали с помощью эксцизии очаги воспаления, поэтому тереть только контроль онкоцитологию через 3 месяца
Здравтсвуйте! к сожалению такое бывает, что цитология и кольпоскопия не показывается, а по гистологии подтверждается. Вам уже убрали с помощью эксцизии очаги поражения, теперь раз в 6 мес контроль цитологии и кольпосокпии в динамике и досдайте на впч онкогенные типы
Здравствуйте! Бывает такое, что мазок на онкоцитологию хороший, но есть дисплазия. Возможно, мазок взяли неправильно, либо клетки не попали на исследование. В любом случае хорошо, что удалили вовремя. Если по гистологии края чистые, то больше ничего не требуется, только контроль мазка и кольпоскопии через 3, потом 6 месяцев. Также рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин и на ВПЧ, чтобы исключить воспалительную природу дисплазии, что очень часто бывает
Елена Александровна, а как узнать, что по гистологии края чистые? ВПЧ не обнаружено, анализы прикрепила. Что показывает этот мазок, фемофлор?
Принятый ответ
По гистологии. Посмотрела анализ, края если не описывают, значит чистые. Мазок позволит выявить ЗППП, посмотреть наличие бисдиоза во влагалище, кандиду