Консультация нефролога /

Состояние кальциево-фосфорного обмена — вопрос №1492545

Добрый день!
Собираюсь начать приём витамина D, так как был выявлен его недостаток (27,5 нг/мл). Но недавно узнала, что перед приёмом D обязательно стоит оценить состояние кальциево-фосфорного обмена (во избежание МКБ).

Показатели следующие:
кальций общий — 2,32 ммоль/л
кальций ионизированный — 1,30 ммоль/л
альбумин — 45 г/л
фосфор неорганический — 1,41 мкмоль/л
креатинин — 69 мкмоль/л

Хотелось бы узнать, имеются ли какие-то отклонения в данных показателях, а также получить рекомендации по приёму витамина D.

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кальций, фосфор в норме. При дефиците витамина D, принимать его можно 2000 ме/сут в течение 3 месяцев с последующим контролем.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Дефицит витамина Д деликатный.
Можно принимать на летний период Аквадетрим или Вигантол по 2000 МЕ ( 4 капли).
Ближе к середине осени пересдать показатели. Сейчас противопоказаний к приём препарата у вас нет.
Принятый ответ

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Показатели в норме , дефицит витамина Д не критичный.
Рекомендую принимать по 2000 МЕ/сутки , так же включить в рацион рыбу ( скумбрию , лосось , тунец ) , яйца.
Через 3 месяца повторить анализ крови на содержание витамина Д.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показатели у вас в норме. По поводу дефицит витамина Д принимайте аквадетрим 2000 ед утро в течение 3х месяцев с последующим контролем уровня витамина Д.