Консультация инфекциониста /

Ребенок часто болеет пневмонией — вопрос №1492766

Здравствуйте!Мальчику 7лет,диагноз ЗПРР,не разговаривает,с 2х лет часто болеет инфекц.заболеваниями:"Энтеровирус,мононуклеоз,долевая пневмония,правосторонняя пневмония,анализы сдавали на Эпштейн Барра 2 года назад,сейчас у нутрициолога на ведении,она пишет по анализам у ребенка сильная вирусная нагрузка,нервная система ,как оголенный провод(сейчас у ребенка начали появляться местами маленькие залысины,в центре которых точка красноватого оттенка,и увеличены миндалины опухшие глаза по утрам и кашель ,отдышка снова...Что можете нам посоветовать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ринит,ревматоидный артрит

Инфекционист
Здравствуйте, Лина!
Ваша ситуации, по всей видимости, очень не простая. Сразу хочу сказать, что фразы "сильная вирусная нагрузка", "оголенная нервная система" звучат как шарлатанство чистой воды! Если вам дают такие заключения и диагнозы, то бегите от этого "специалиста".
Мне кажется, вам нужна консультация грамотного педиатра, невролога и логопеда, возможно иммунолога (если действительно будут подозрения на ИДС). Поиск всех подряд вирусов и бактерий - это бессмысленная стратегия.
Вы в каком городе живёте?
Может смогу кого-то посоветовать хорошего из специалистов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, интересно, что значит фраза «сильная вирусная нагрузка»
Можете прикрепить какие-нибудь анализы?

При частых бактериальных инфекциях, показана консультация иммунолога

Врач УЗД, Инфекционист
Лина, здравствйуте! Ели у ребёнка повторные бактериальные инфекции (2 и более пневмонии, 2 и более инуита. отита в течение 1 года), то требуется исключение первичных иммунодефицитов, необходимо проконсультироваться с иммунологом.
ВЭБ повторные болезни никак не вязаны.
В компетенцию нутрициолога входит только коррекция питания, но никак не лечение ЗПР, ВЭБ или неврологических проблем.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, кал на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь ифа на вэб, цмв, токсоплазмоз, аденовирус. Также общий анализ крови и мочи, бх крови.
Инфекционист
Здравствуйте! Если ребенок часто болеет, то надо сдать кровь на скрининг иммунного статуса. Возможно есть нарушения в ответе иммунной системы на контакт с возбудителями. Вероятно понадобится коррекция, применение средств стабилизирующих иммунитет