Расскажите про анализы и тромбоциты?

Сдавал анализы, первый в 25 декабря и но в это время капал долго разные капли в глаза были воспаления блефариты, капли Л-дексопт и Табродекс и Дикло-ф. Долго это где-то месяца полтора в общей сумме, это потому что то один , затем в другой глаз, потом опять в предыдущем было. Перед сдачей за день прекратил все капать и больше вообще не капал ничего по настоящее время. Затем перездал 17.01 через 2 недели где-то, и вот результаты другие но тромбоциты еще больше стали и цветовой показатель не изменился. Еще смотрел креатинин, он был повышен, но вроде немного понизился, так же второй раз сдал еще холестерин посмотреть и он тоже повышен оказался. Перед сдачей делал все как обычно, ел последний раз часов в 7-8 вечера, достаточно плотно, и сдавал в 9 утра. Говорят из за воды бывает тромбоциты повышены бывают, но я как раз последний год пью литра 3 думаю выходит точно , прям много. Но работы сидячая целый день. Критично все это и что делать подскажите, пожалуйста ?

нет
30 лет

Здравствуйте. Такое количество тромбоцитов не является патологией. Норма до 400. У вас 376. Креатинин тоже незначительно повышен. Единственное, учитывая снижение эритроцитарных индексов, рекомендую вам сдать на ферритин, Витамин В 9 и 12

Ризван Тагирович, спасибо за ответ, а то что они получаются у верхний границы, это ничего такого? тоесть это может быть просто мой нормальный уровень ?

Принятый ответ

Это не является патологией. Количество тромбоцитов очень вариабелный показатель. Может быть высокими при инфекциях, обезвоживании и т.д.

Здравствуйте!
Все анализы посмотрела.
По общему клиническому анализу патологии системы крови и кроветворения нет.
Основные параметры в допустимых диапазонах.
Лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс, гемоглобин 120-160 г/л.
То есть все ростки кроветворения работают физиологично.
Повода переживать за гематологию нет.
Сниженные эритроцитарные индексы могут быть при железодефиците.

Планово,не срочно, можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, а по холестерину подскажете критично, что он уже повышен ? или всегда так кажет, если перед сдачей на диете не сидеть ?

Принятый ответ

Критичности нет, но последить необходимо. За три дня до сдачи не употреблять жирных блюд. Полезным будет ввести отруби в рацион, лёгкие желчегонные продукты, омега 3 по утрам для нормализации липидного профиля.

Здравствуйте, Андрей
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Количество выпитой жидкости не влияет на уровень тромбоцитов
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0.
Лейкоформула без особенностей
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы снижены,  в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Поводов для беспокойства нет

Анна Павловна, спасибо за ответ, а по холестерину такое повышение сильное ? или надо было с подготовкой обязательно сдавать?

Принятый ответ

При повышении холестерина назначается средиземноморская диета, физическая активность, снижение веса. если есть лишний. Контроль липидного спектра через 3 мес.
Перед сдачей анализа также рекомендуется ограничение жирного и жаренного