Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №2565243

Здравствуйте. В 4 месяца поставили дисплазию тбс обоих суставов легкой степени по рентгену. С 3 октября носим стремена Павлика, делаем массажи. По назначению ортопеда режим ношения стремян - не менее 18ч в сутки, мы ему следуем, даём ребенку передышки, обычно это 3 часа ночного сна без стремян (с 5 до 8 утра), полчаса-час днём, час вечером перед отбоем, остальное свободное время оставляем на массаж и гигиенические процедуры (смена подгузника итд).
Хочу просто второе мнение, какой степени у нас дисплазия и допустимо ли в нашем случае давать отдыхать ножкам?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Диагноз дисплазии с 2-х сторон установлен обоснованно.

По рентгенологической классификации выделяют дисплазию, подвывих и вывих.
У Вас дисплазия.

Режим ношения стремян устанавливается ортопедом очно после проверки симптомов.
Корректировать режим заочно нельзя. Режим корректирует ортопед очно после контрольной рентгенограммы.

Кроме стремян в таких случаях так же рекомендуют

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно.Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес.

Клиент
Всё понятно. А как часто можно делать рентген детям в таком возрасте? Я вижу, что вы написали, через 2 месяца ношения стремян. Просто интересно, насколько это вредно для маленьких

Ортопед, Травматолог
Дозы облучения при диагностических исследованиях контролируют рентгенологи.

Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

У детей рекомендуют не превышать дозу 20 мЗв в год.
Каждое такое исследование на цифровом аппарате даёт примерно 0,2-0,3 мЗв.

Частота не регламентирована.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья пациента нет.

Но Вы родители и если считаете, что опасно или вредно, то можете и не делать. Мы не настаиваем.
Только рекомендуем и предупреждаем, что без контрольной рентгенографии отследить динамику лечения и вовремя внести коррективы, если что-то "пойдёт не так", невозможно.
Клиент
Да вы знаете, я как раз не против сделать рентген через месяц ношения, чтобы понимать есть результат или нет. Но тк я не в курсе про нормы, хотела сначала всё уточнить) спасибо! Особенно за ссылку, чтобы я могла сама изучить. Ещё вопрос, есть ли какое-то ыилео иои мест, как убедиться, что стремена Павлика вернр отрегулированы? Нам ортопед сказал только, что угол сгиба должен быть 90°. А вот как быть с ремешками, которые регулируют не сгиб, а разведение ног? И плохо ли, что ребенку нравится спать на боку, и ножки он сводит?
Клиент
Видео или инструкция*
Ортопед, Травматолог
Стремена или другие ортопедические шины первично надевает врач и обучает родителей, как это делать.
Нельзя научиться заочно, потому что нужно понимать силу натяжения ремней, чувствовать её.

Кроме ортопеда такими навыками обычно обладают инструкторы ЛФК, некоторые педиатры и некоторые массажисты.
Но это уже по Вашему усмотрению. Первично надевает и обучает врач. Так положено.

Принятый ответ
Клиент
Всё понятно. Значит, пойдём снова ко врачу. Спасибо большое?