Аорта уплотнена
Здравствуйте! По результатам моей эходопплеркардиографии у меня уплотнена аорта. Также есть брадикардия с ЧСС около 50 уд. в мин. Также НБПНПГ. Относительно брадикардии и НБПНПГ терапевт сказал, что ничего страшного, рекомендовал наблюдение и выписал милдранат и кофеин. Иногда ощущаю дискомфорт, иногда аритмию в области сердца. Также часто слабость, пониженный тонус активности и настроения, когда не хочется двигаться. Такое состояние - примерно со старших классов школы. Однако про уплотнение терапевт аорты ничего не сказал. Скажите, пожалуйста, насколько оно может быть серьезно? Файлы прилагаю. С уважением, Алексей Лоскутов, 39 лет, Барнаул
Здравствуйте, уплотнение аорты может быть вследствие повышенного холестерина.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -норма. Брадикардия может быть в состоянии покоя.
Сдайте липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и сделайте суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма, пауз в работе сердца и подсчёта ЧСС в течение суток.