Низкий ферритин
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что принимать ,с 16л была жд анемия ,после родов все нормализовалось,но почувствовала себя плохо спустя 1,6г,одышка,тахикардия слабость утомляемость плохое засыпание,сдала анализа,гемоглобин в норме,цв.показ пониж.,сдала ферритин низкий
Здравствуйте, Василиса, при латентном железодефиците (когда имеется только сниженный ферритин) необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол, сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Мария, спасибо огромное за ответ ,я все поняла ,буду лечиться ❤️
Принятый ответ
Пожалуйста ?