Консультация психиатра /

Ципралекс стоит поменять? — вопрос №1493117

Здравствуйте. В конце апреля резкое начало тревожного состояния, дереализация, тремор, выбросы из сна, приливы паники. Врач назначил ципралекс, не хотела пить Ад, пыталась справиться сама, но в июне на ровном месте случился жуткий прилив паники, 11 июня начала пить АД, с 20 июля пью по 15 мг ципралекса. На ночь пью 1/2 тералиджена или 1/2 Атаракс. Состояние более менее ровное, веду обычный образ жизни, но в груди продолжается какое то щемящее, угнетающее, тревожное ощущение разной степени интенсивности и вибрация по телу, как будто тронули струну, тоже разной степени интенсивности в разные дни. Вчера на ночь не выпила Атаракс, и в 5 утра проснулась от прилива паники и частого сердцебиения. Получается 1,5 месяца на АД, Значит ли это, что ципралекс мне не подходит и нужно искать другой АД?
Делала мрт мозга, ээг, узи бца, экг, гормоны щитовидки, вечернюю слюну на кортизол, гинекология, ОАК, все в норме.
Знаю, что дальше нужно поднять до 20 мг, просто если до сих пор сохраняется тревога и случается паника, какова вероятность, что Ципралекс нужно будет менять и на что?

Возраст: 33

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! Ципралекс можно будет поменять на другой антидепрессант из группы СИОЗС сразу по сути. Но подождите рассуждать о замене: побнимете до 20 мг. 3 недели подождите, эффект должен будет проявиться, т.к. нудно время для этого.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо за ответ! То есть это нормально, что за 1,5 месяца эффект все ещё не достигнут? А ещё подскажите, пожалуйста, у меня такое состояние, вроде нет депрессии, но какое-то пресное. Нету чувства радости, счастья, но и заплакать тоже не могу, грусти тоже нет. Это от антидепрессантов?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Отсчёт надо вести с момента начала приёма возможной терапевиической дозировки. Например, 15 мг принимаете 3 недели. Эффект недостаточный. Тогда прибавляем до 20 мг и опять ждем 3 недели. Как Вы описываете своё состояние, пока эффект недостаточный. Т.е. какой-то эффект препараты дали, но он слабенький.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Препарат еще не заработал полностью, эффект накапливается долго. Поэтому переживать рано. Вам нужно еще минимум 1 неделю принимать 15 мг и если к тому времени симптоматика будет оставаться, то повысить до 20 мг и еще через месяц оценить эффект, если будет недостаточным вот тогда можно сделать вывод что препарат вам не подходит. Но так бывает крайне редко. Вам хватит дозировки, просто нужно набраться терпения. Пока накапливается антидепрессант, принимайте атаракс регулярно, можно на ночь пить 1т и если нет сонливости то добавлять утром и днем по 1/4-1/2т.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Жду и надеюсь, что эффект будет. Ещё вопрос. Мне выписали ламотриджин, насколько он вообще необходим? Не хочу перегружать себя таблетками, вроде вполне нормально днём обхожусь без успокоительных, пью только на ночь для комфортного сна
Нарколог, Психиатр
Возможно ламотриджин вам понадобится, а может и нет. Он добавляется если эффекта от антидепрессанта не хватает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, занимаетесь ли вы психотерапией?это очень важны, сами препараты на 100 процентов все не уберут. Нужно меняться и вам, по другому относиться к ПА.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, месяц ходила к психологу, не подошёл. Разбирали детство, ситуации в жизни. Но никак это не улучшило мое состояние. Ходила ещё в гос учреждение к медицинскому психологу, она сказала, что если я не знаю причину своего тревожного расстройства, то нам не о чем с ней будет разговаривать)) а я не знаю его причины. Просто в один из дней накрыл прилив паники и по сей день продолжается тревога, угнетение в груди. Я не работаю, каких то стрессовых или травматичных ситуаций вроде нет. Читаю Карнеги и Роберта Лихи, понимаю природу ПА и как это работает, могу себя успокоить, но эти приливы паники случаются на ровном месте, не знаю что делать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно найти психотерапевта, не просто! Должен быть контакт и реально должно помогать.
Начните выполнять дыхательные техники.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее динамику, как из не лось состояние за 1,5 мес лечения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, началось все резко, буквально сидела на диване смотрела фильм и вдруг накрыла паника. Следующие две недели были адом, мир просто казался чужим, пропали эмоции, пропал начисто аппетит. По сравнению с тем состоянием сейчас мне нормально) я не знаю, что есть проявление тревожного расстройства, а что побочки от АД. У меня постоянно разной силы тремор, сон без атаракса поверхностный, я не могу полночью расслабиться где бы я не находилась, периодически бывают приливы тревоги, и почти на постоянной основе угнетённое состояние в груди. Когда я чем то занята, я отвлекаюсь, забываюсь, и хоть этому рада, но я не чувствую себя на 5 из 5 как должно быть на АД
Психиатр, Психотерапевт
Тут вам будет трудно понять, где побочка и где тревожное расстройство, но учитывая наличие динамики и ваши жалобы, то препарат подходит, лечение идет, но медленно. Как выйдете на 20 за месяц прям хороший эффект ощутите. Ламотриджен обычно назначается для усиления эффекта от лечения, добавите его, если на 20 мг не стабилизируется состояние.