Отмена Ципралекса, побочки
Последние 2 года принимала Ципралекс, 10 мг. Принимать стала по назначению психиатра из-за депрессии средней тяжести и КПТСР. 2 месяца назад решила прекратить приём, чтобы посмотреть, как будет без него. Отменяла по схеме. С тех пор часто чувствую тревогу, плохо сплю, набрала вес, было несколько эмоциональных срывов. Это синдром отмены? Невролог прописала адаптол 3 таблетки в день, не знаю, поможет ли он или стоит вернуться к Ципралексу
Принятый ответ
Здравствуйте! Если все длится уже два месяца , то это не синдром отмены , а откат в состоянии . К сожалению такое бывает , даже если применяли длительно , скорее всего не хватало дозировки для стойкого терапевтического эффекта.
У вас была минимальная доза ( 10 мг) . Адаптол имеет накопительное действие и он работает симптоматически . Поэтому для снятия тревоги сейчас лучше использовать то , что работает сразу - Атаракс , Тералиджен. И возможно рассмотреть возврат к терапии антидепрессантами
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительное сохранение тревоги, срывов и бессонницы спустя 2 месяца после отмены Ципралекса указывает на возвращение депрессии и КПТСР, а не на синдром отмены, так как минимальной дозировки в 10 мг могло не хватить для закрепления стойкого результата. Адаптол действует слишком мягко и имеет накопительный эффект, поэтому он малоэффективен при выраженном откате состояния, для снятия острой тревоги и нормализации сна возможноназначение Грандаксина, Атаракса или Тералиджена. Вам необходимо обратиться к вашему лечащему психиатру, чтобы обсудить временную симптоматическую терапию для стабилизации сна и рассмотреть вопрос о возвращении к терапии антидепрессантами.
Здравствуйте!
Если симптоматика сохраняется больше месяца, то это не совсем синдром отмены, а больше данных за рецидив состояния (так как сроки уже довольно большие); и если на ципралексе состяние было максимально стабильным, ровным, то снова вернуться к нему.
На фоне приема препаратов состяние должно быть максимально стабильным конечно же и уходим только когда на фоне приема не менее 6 месяцев состяние остается таким же ровным стабильным. Если уходить ранее времени, то рецидивы к сожалению частенько встречаются.
Параллельности КПТСр (если диагноз правомерен), желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы работать со своими мыслями, эмоциями.
Здравствуйте!
Синдром отмены может занимать до 4-х недель, затяжной синдром отмены - до 4-8 недель после полного прекращения приема препарата, при этом за указанный временной промежуток состояние должно стабилизироваться полностью.
Если этого не произошло, то в таком случае обычно рекомендуют возврат к приему Ципралекса.
Уточните, пожалуйста, все 2 года на фоне его приема состояние было полностью стабильным и ровным?
Принятый ответ
Здравствуйте,синдром отмены от Ципралекса не длится больше месяца,в данном случае можно говорить,о рецидиве заболевания или вы просто не долечили его до конца.
Скорее всего минимальной,рабочей дозировки в 10мг не хватило для стойкой и длительной ремиссии заболевания.
В таких случаях рекомендуется либо снова заходить на этот же препарат,либо начать подбор нового препарата начиная с минимальных дозировках,можно в рамках этой же группы.
Адаптол может оказывать только симптоматическое действие на время приема,после его отмены симптоматика будет возвращаться,заболевание он не лечит.