Консультация психиатра /

Переход на другой ад — вопрос №2407718

Добрый день.Пила ципралекс 6 месяцев по 1т.Была дозировка и 15 мг,но разницы особо не было.Диагноз тревожное расстройство.Набрала сильно вес.Врач советует перейти на прозак.И сделать это одномоментно.Надо ли прикрываться ?Чем?Сказать,что сейчас ничего не беспокоит,не могу.Депрессии и не было.Тревожность периодически бывает.Как поступить?С психотерапевтом занимаюсь.Сейчас боюсь побочек от прозака,тем более,что он стимулирующий.

Возраст: 53

Хронические болезни: Астма

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, можно перейти с одного на другой препарат за один день, но лучше для прикрытия всё-таки попринимать пару недель противотревожный препарат какой-нибудь. У Вас есть что-нибудь из них (стрезам, тофизопам, тералиджен, авиандр)?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, у меня есть грандаксин,тералиджен.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Отлично. Можно взять грандаксин. Принимайте его по 1 табл 2 раза в сутки: утром и днем (до 18 часов)
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое.
Клиент
Никанор Васильевич, сейчас другой доктор написал,что надо снижать циплалекс и повышать прозак по схеме .И прозак про тревожных расстройствах не самый лучший вариант.Что скажите?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
За коллег отвечать не могу) Во-первых, эти препараты из одной группы, СИОЗС. Не знаю, что коллега имеет в виду под "разными группами", может быть то, что Прозак активирующего типа действия, а Ципралекс сбалансированного.. Во-вторых, как я понял, врач назначил Вам Прозак, т.к. у Вас есть повышение веса на ципралексе. Т.е. Прозак должен снижать аппетит, и в этом плане он должен помочь нормализовать вес. Если бы не было этого пункта, то я бы согласился с коллегой, что сертралин или флувоксамин были бы предпочтительнее для снижения тревоги.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо,поняла.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, одним днем нельзя на него, он другой группы, эффект только через 2 недели после приема начинается, так что переход надо делать иначе, либо перекрестом: эсциталопрам 10-прозак 20, через неделю эсц 5 прозак 20, затем эсц отмена, прозак 40, либо снижаете эсциталопрам до отмены и прозак начинаете с 20 мг.
Прикрытие обязательно , любой анксиолитик( тералиджен, алпоазолам), гапабентин.
Боитесь не зря, прозак при вашем расстройстве не лучший препарат, лучше попробуйте золофт, он тоже редко вес дает и возможно снизите на нем. Если уже он не подойдет, то прозак пробуйте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое.Теперь и не знаю что делать.Два врача совсем по-разному ответили на мой вопрос))
Психиатр, Психотерапевт
У вас не маленькая такая дозировка эсциталопрама, если вы его резко отмените и начнете прозак, который работает через 10-14 дней только и по другому принципу, то это как если вообще просто отменили резко антидепрессант с большой дозировки, мало того, что побочки довольно не приятные могут быть, так еще и не безопасно это в целом.
Если бы был у вас эсциталопрам 5 мг, можно было бы отменить сразу.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо ,поняла.Я 1,5 месяца на 10 мг ципралекса.Значит,сейчас я должна пить так:5 дней ципралекс 5 мг +20 прозака,а потом ципралекс отменить и оставить прозак 20.Так?Прикрываясь 1 т.2 раза в день грандаксина.Так будет нормально?
Психиатр, Психотерапевт
7 дней ципралекс 7,5 мг +20 прозака,а потом ципралекс 2,5 еще неделю и отменить и оставить прозак 20. Через неделю осмотр и решать по повышению прозак.
Грандаксина может не хватить, можно по 2-3 за один раз 2-3 раза в день, до 300 мг в сутки; и его до 17;00 и если сон нарушится, то мелатонин, или тералиджен , либо атаракс, но когда уже без эсциталопрама.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо.Сон нарушился еще на ципралексе.Просыпаюсь несколько раз за ночь.
Психиатр, Психотерапевт
Во время перехода может еще хуже стать со сном и грандаксин это не решит.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добавлю атаракс,спасибо.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
На прозак можно одним днём перейти, они из одной группы СИОЗС. Прозак стимулирующий, снижает аппетит. И может усилить тревогу, поэтому обязательно нужен транквилизатор для прикрытия: атаракс, тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое.Уже третий день на прозаке.2 раза грандаксин по 1 таб.Пока норм.Если что,добавлю атаракс на ночь.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, может от тревожности прозак не самый лучший вариант,но очень вес растет на ципралексе,да и периодически тревожность была на ципралексе.Хотя дозировка была 15 мг.
Психиатр, Сексолог
Грандаксин тоже немного стимулирует и тоже может усилить тревогу. Если что, меняйте его на атаракс.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо,но он очень сонный.Я сплю от 1/4 даже.Если только на ночь добавить.
Психиатр, Сексолог
Да, если он так сильно на Вас действует, то не надо. Разве что на ночь, действительно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо.А сколько вообще надо прикрываться?Я первые 2 дня вообще по 1 грандаксина пила.Вроде норм.себя чувствовала.И как Вы думаете,прозак может от тревожности помочь?Занимаюсь параллельно с психологом.
Психиатр, Сексолог
Если себя хорошо чувствуете, то можно на протяжении недели-двух. Если почувствуете, что тревога растёт, то вернëте грандаксин.
Прозак тоже может помочь с тревогой, просто он чуть слабее, чем эсциталопрам.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое.Пока чувствую нормально.