Ципралекс и вождение
Здравствуйте! Пару дней назад мне врач назначил Ципралкс при тревожно-депрессивном расстройстве. Ранее никаких антидепресантов не принимала. Оказывается при приёме Ципралекса нельзя садится за руль, меня об этом не предупреждали, а для меня это критично. Как понимать вообще это "не рекомендуется" в аннотации? Сколько времени должно пройти после приёма препарата до возможности сесть за руль?
Принятый ответ
Здравствуйте, при приеме ципралекса водить не запрещено, но почему не рекомендуется , потому что во время пер ода адаптации могут быть нежелательные эффекты- сонливость, неконцетрированное внимание, замедленная скорость реакции, и т.д., но не обязательно что они будут у вас, поэтому ради подстраховки на время адаптации можно воздержиться от вождения.
Вы можете начать приём, посмотреть на самочувствие, где то в течение недели понаблюдать, если всё в порядке, то можно водить.
Обычно проблем с вождением не возникает
Здравствуйте! Вождение при приеме данного препарата не противопоказано. Но в период начала приема , в первые 7-10 дней, возможны сонливость, слабость, нарастание тревоги. Это нормально, постепенно со временем эти эффекты проходят . Если никаких жалоб нет, препарат переносите хорошо, то садится за руль можно .
Добрый день!
При ципралексе можно водить авто. Вы должны воздержаться от этого занятия пару первых дней чтобы убедиться, что нет сонливости, замедление скорости реакций. Если этого нет (а на ципралексе таких реакций не бывает, я его каждый день назначаю) , то спокойно водите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это написано на всех психотропных препаратах, так как они могут снижать концентрацию внимания из-за седативного действия. Цицпралекс - это антидепрессант с активирующим действием, поэтому за рулем не заснете, не беспокойтесь, но старайтесь в первую неделю воздержаться от вождения. Прием ципралекса начинают с 1/4 таб и повышают дозировку по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Дополнительно вам должны были назначить транквилизатор для прикрытия - стрезам или тералиджен, грандаксин, так как в период адаптации возможно усиление тревожности, этот период длится в среднем 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первые 2-3 недели приема любого антидепрессанта идет адаптация, могут возникнуть различные побочные эффекты в виде усиления тревоги, нарушений сна,в связи с чем снижается концентрация внимания, мидриаз, может быть зрение немного не четкое. Потом это все уходит и вождение можно не ограничивать. Не стоит категорично это воспринимать, смотрите по состоянию своему.