Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста🙏 Стало вчера плохо, просто началось с того, что голову стало давить и потом я пошла и все начало плыть и чуть не упала. Такого никогда не было. Весь день сильно давит голову и кружится переодически. Я пью десятый день ципралекс и алпразолам, пью из-за дппг и тревожного расстройства. Я стала спокойнее, но был два дня стресс. Это могло повлиять на такое состояние. Мне страшно. Сегодня табе. Почему так? Ведь уже одиннадцатый день приема. Ведь было лучше.
Здравствуйте! У вас сейчас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, поэтому состояние еще может быть нестабильным в течение 3 недель, так как полноценный эффект от антидепрессанта раскрывается на 4 неделе лечения. Поэтому продолжайте принимать Ципралекс , а алпразолам желательно отменить на 2 неделе лечения, так как он способен формировать зависимость, можно заменить его на другой транквилизатор - стрезам, тералиджен или грандаксин.
Да, конечно это нормально, если такое будет до 3 недель приема , это абсолютно нормально, потому что у антидепрессантов накопительное действие, они раскрывают свой эффект только на 4 неделе лечения
А вы алпразолам в какой дозировке принимаете? Вообще минимальной эффективной дозировкой ципралекса является 10 мг/сут, это целая таблетка, поэтому дозировку наращивают по 1/2 таб (2,5 мг) каждые 7 дней до 10 мг
Не нужно пугаться данного симптома. Я понимаю, вы думали , что антидепрессант уже начал свое действие, так как испугало наличие данных симптомов на 11 день приема, но ваше состояние поддается лечению, просто бывают такие «откаты», нужно перетерпеть данный период и продолжить принимать антидепрессант
Здравствуйте! Когда увеличили дозировку ципралекса? Сейчас в какой дозировке принимаете? Такое бывает при адаптации организма к препарату, к новой его дозировке, явление неприятное, но временное. Антидепрессант пока не работает, улучшение в самом начале терапии связано с приемом алпрозолама, он сгладил тревогу и вам стало спокойно. Эффективность антидепрессанта можно оценить через 3-4 недели после приема в минимальной эффективной дозировке (для вашего препарата это 10мг)
Это период адаптации, говорить о том, что ципралекс вам не подходит пока рано. Главное понимать, что то, что вы испытываете, нормально, "заход" на антидепрессант очень часто тяжелый. С алпрозоламом нужно что-то решать, для прикрытия он хороший, но использовать его больше, чем 2 недели не рекомендуется из-за риска развития лекарственной зависимости. Обратитесь к вашему психиатру за повторной консультацией для выбора другой противотревожной терапии.
Лучше выбрать для прикрытия тералиджен и не переживать за дозировки, можно принимать длительно. Да, это часто встречается, об этом как правило пациента предупреждают перед началом терапии, потому что многие пугаются и бросают самостоятельно прием антидепрессанта
Здравствуйте, сходите завтра к лечащему врачу и скажите, что не выдерживаете, очень тяжело заходите на антидепрессант, пусть вам поменяет на другой из той же группы, может на сертралин тот же адаптация будет легче намного
Здравствуйте! Хочу вас успокоить.Данное состояние обусловлено адаптацией организма к препарату т е это проявление захода на препарат и при смене дозировки тоже такое бывает. В начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы. Чтобы легче пережить данный период, Вам необходимо обсудить с доктором вопрос о подключении препаратов прекрытия или коррекции их дозировки! Также не забывайте о важности психотерапии, которая поможет Вам исключить и проработать первопричины данного состояния! Состояние нормализуется примерно через две четыре недели.
Здравствуйте. В течение 2-3 недель приема препарата может быть нестабильным состояние. Это не страшно. А вот альпрозалам пора отменять и пусть доктор заменит на другой не вызывающий зависимость анксиолитик!
Его не пьют более 10-14 дней. Я его вообще не назначаю. Быстро развивается зависимость. А в упаковке 50 таблеток все условия для зтого!!!у вас уже время пришло от него уходить!
Здравствуйте. У Вас пока ещё наблюдается период адаптации к антидепрессанту, потому не совсем ещё стабильное состояние будет. Антидепрессант начнет адекватно работать примерно сттретец недели приема, а пока у Вас ещё побочные эффекты возникают