Консультация стоматолога /

Лунка после удаления зуба — вопрос №1493233

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня ровно две недели назад удалили нижнюю семёрку, удаление было сложным, ломали, пилили. Доктор установил после удаления турунду и сказал ходить на перевязки, ходила исправно, в понедельник доктор поставила губку и сказала, что рассосётся сама. Беспокоит периодическая боль в районе Десны со стороны щеки, там как бы перелом со смещением около 1 см, сейчас допиваю курс ципрофлоксацина 500 по 1 таблетки 3 раза в день, ванночки с хлоргексидином, ромашкой и шалфеем, доктор сказала, что боли там будут беспокоить пока кость не заживёт, вопрос в следующем, может ли там быть воспаление? И как долго заживает кость в таком случае?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
лунка лучше заживает под сгустком(быстрее и болит меньше), но ничего страного на фото не видно. Еда без мелких косточек и частичек(укроп,мак,черника и т.д.). Сейчас можно вместо антисептиков использовать растительные ополаскиватели-ротокан,хлорофиллипт масляный, отвар ромашки/шалфея\календулы. Кость восстанавливается 3мес и более, слизистая заживает значительно быстрее
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо??

Стоматолог
Здравствуйте
По фото воспаления нет лунки не отмечается
Удаления на нижней челюсти всегда очень травматичные,зубы большие,лунки долго затягиваются,у вас еще травматизация сильная была
Вам нужно немного перетерпеть и подождать затягивания лунки,пока процесс у вас идет медленно,судя по фото
Затягивается идивидуально,в вашем случае скорее всего месяц-полтора потребуется
Главное соблюдайте хорошую гигиену
Хлоргексидин 2 недели уже многовато,можете от него потихоньку уходить и переходить просто на полоскания травами или стоматофитом
На десну в месте боли може те мазать асепта адгезивный бальзам,но только на десну,не в лунку!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо??