Слабо бьется сердце

Здравствуйте. Парень 19 лет. Подскажите пожалуйста, когда я ложу руку на сердце возникает такое ощущение будто оно очень слабо бьется (в плане силы сокращения, а не пульса), просто чувствую какие-то слабые толчки, раньше чувствовалось ощутимо, а теперь нет, с чем это связано? Страдаю повышенной тревожностью, кардиофобией, ВСД. УЗД сердца делал 2 раза 3-4 года назад - никаких патологий

ГЭРБ, ВСД
19 лет

Здравствуйте.

На фоне более низкого давления, при поворотах сердца в норме может быть такое.

У вас нет патологии сердца,если по УЗИ все было хорошо.

Ведите правильный образ жизни и сердечных заболеваний не будет

Елена, у меня никогда не бывает низкого АД, в основном прыгает от нормы до высоких значений

Елена, УЗИ я делал 3-4 года назад, могло ли за это время что-то произойти?

За 3-4 года могут быть изменения, сделайте повторно УЗИ сердца.

Елена, я во время того как делал УЗД щитовидки недавно попросил врача заодно сделать УЗД сердца и он прошелся поверхностно, сказал что клапаны работают нормально, камеры сердца в норме, гипертрофии нету, можно не переживать?

Да, тогда все хорошо, не тревожьтесь

Елена, можете подсказать с чем может быть связан такой букет симптомов. Тревожное состояние на постоянной основе, страх, выраженная кардиофобия, постоянно щупаю пульс и порой даже не могу без этого, во время прощупывание пульса на лучевой артерии он напряженный, слегка твердоват, так само и на сонных артериях, постоянно прикладываю руку на сердце и чувствую будто оно очень слабо бьется не редко, а именно слабо, хотя раньше я отчетливо ощущал как оно бьется, очень боюсь опасных аритмий и не смотря на то что я парень на меня часто нападает плаксивость, ощущение безвыходности, прыгает давление от нормы до высоких значений при этом падает когда ложишься и согреваешься, резко повышается пульс когда встаешь, повышается после еды, бросает в озноб или жар, чаще знобит, возникает сильная потливость, особенно ладоней и стоп, часто ощущается дискомфорт в груди, иногда холодные ладони и ступни, прерывчатый сон и когда засыпаю иногда вздрагиваю, после сна присутствует слега затрудненное дыхание и легких дискомфорт во время дыхания, недавно появились еще нарушения со стороны ЖКТ, а именно частая отрыжка воздухом и полностью исчез аппетит. Неужели все это из-за вегетатики и тревоги, особенно беспокоит кардиофобия :(

Да, все жалобы на фоне психосоматики нужна консультация психотерапевта.

Елена, хорошо, спасибо вам большое! И извините если потревожил.

На здоровье!

Елена, здраствуйте, извините, что снова тревожу, но меня сейчас пульс в покое опускается до 50, иногда проскакивают значения до 48 при этом пульс повышается при нагрузках, в груди ощущается дискомфорт, но дискомфорт чувствуется даже когда брадикардии нету, это нормально?

Елена, и этот дискомфорт в груди пропадает после еды и потом снова появляется, и это точно не желудок

Здравствуйте.
Если вы тренированный человек, то брадикардия может быть в покое до таких цифр.

Если это частое явление, то сделайте холтер ЭКГ.
Дискомфорт в груди может быть на фоне брадикардии.

Елена, сейчас пульс 65-75, вечером снова может опустится, спортом занимался, но на любительском уровне и чаще в весенние и летнее время

Елена, кстати 4 дня назад делал обычное ЭКГ, там вообще без патологий

Хорошо, что по ЭКГ нет отклонений, но холтер ЭКГ лучше исключает брадикардии в течение суток

Елена, я сейчас прохожу такое лечение тревожных расстройств и всд, месидол в/м 1 раз в день, ноофен 250 мг 2 раза в день, новопассит сироп 3 раза в день, магне б6 1 таб 3 раза в день. Может ли быть брадикардия побочным действием этого лечения?

Да, может быть на фоне травяных препаратов и магния, но это не требует их отмены.

Елена, хорошо, спасибо большое! Конечно с радостью бы хотелось сделать холтер, но к сожалению пока нет никакой возможности, только вот ЭКГ получилось, стоит бить тревогу при таком пульсе? Сегодня сделал 15-ти минутную кардиотренировку, так вот во время тренировки пульс был 120-132 уд/м.

Нет никаких проводов для тревог, тренировки отлично укрепляют сердце, прирост пульса адекватен . Холтер ЭКГ пока можно не делать, причина брадикардии в травах.

Елена, та у меня еще до трав тоже было опускался до таких значений, но в основном только перед сном. Я читал, что если пульс реагирует на физ нагрузку (повышается выше 90 уд/м), то причина брадикардии не связана с болезнями сердца, это правда?

Да, пульс адекватно прирастает, значит это не серьезная патология сердца