Консультация нефролога /

Эхо признаки нефролитиаза — вопрос №1493726

Здравствуйте. Сыну 15лет, наблюдается у эндокринолога. Сдали биохимический анализ крови, креатинин пришёл повышенный 89.77, нас отправили сдать общий анализ мочи и пройти узи почек. Моча пришла нормальная, а вот на узи сказали :"эхо признаки нефролитиаза". Подскажите пожалуйста, какие нибудь надо лекарства принимать, пить мочегонные?
Заранее благодарна!

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат узи. По поводу чего наблюдается у эндокринолога?
Клиент
Нина, здравствуйте. У эндокринолога сдаём анализы 2ой год уже, диагноз "Гинекомастия периода пубертата", увеличена железистая ткань грудной железы
Нефролог, Терапевт
Нефролитиаз - это по-простому камни. По узи описывают очень мелкие образования, которые вполне могут выйти самостоятельно.
Никакие мочегонные пить не надо.
Дополнительно посмотреть уровень мочевой кислоты в крови, общий кальций в сыворотке, витамин Д.
Пересмотреть диету: ограничить сладкие газированные напитки, шоколад, фастфуд, маринады, копчености. Следить за употреблением жидкости. Пить надо достаточно, желательно просто воду, морсы, компоты.
В плане лечения курсы фитопрепаратов, которые способствуют выведению мелких камней. Цистон по 2 таб 2 раза в день на 2 месяца, затем канефрон по 2 др 3 раза в день на 2 месяца. Контроль узи почек через 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо, поняла, значит ещё сдадим анализы. Спасибо большое за такой пояснительной ответ.