Ребёнок 4 года , пониженный ферритин и железо

Здравствуйте! Нужна расшифровка анализов и хотелось бы понять , нужен ли ребёнку препарат железа. Гемоглобин-130 Железо -11,2 Ферритин - 15 В рационе практически отсутствуют продукты , восполняющие дефициты Из симптомов : быстрая утомляемость, плохой аппетит, под глазами синяки , бледность , повышенная температура длительное время (до 37,5) ,последнее время замечается повышенное сердцебиение и будто воздуха не хватает

Аллергия Молоко - 3,03 Альфа-лактоальбумин- 4,65
4 года
10 Марта ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень гемоглобина у ребенка в норме, норма от 110 г/л.
Норма ферритина от 15 мкг/л. Поэтому представленные результаты не говорят убедительно о наличии железодефицитного состояния.
Для профилактики железодефицита рекомендуется регулярно предлагать детям мясные, рыбные блюда, цельнозерновые крупы (гречка, овсянка, ячневая крупа) , бобовые, свежие фрукты и овощи.
По описанным жалобам следует проконсультироваться у невролога, по описанию можно предположить дизрегуляцию в работе вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, не навредит ли , если немного поддержать показатели препаратом железа ? Например ферлатум в профилактиктической дозировке. Ребёнок в основном отказывается от продуктов , которыми можно поддержать состояние Ферритина

Да, в профилактической дозировке прием допустим, и даже лучше в режиме через день. При приеме внутрь кишечник не всасывает лишнее железо, т.к. есть регуляторные механизмы, которые уменьшают всасывание железа при достаточном количестве его в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за развернутый ответ !

Всего доброго Вам и вашему малышу, будьте здоровы!