Консультация гастроэнтеролога /

Не работает кишечник — вопрос №1493989

Мужчина 82 года. Диабет 2 типа, онкология предстательной железы с прорастанием в кишечник, метостаз в кишечнике нет. Деменция. Не ходит из за нейропатии нижних конечностей. 04.07.23 попал в больницу, пролежал неделю в реанимации с диагнозом сердечная недостаточность, но мы склонны верить врачам скорой которые сказали что инсульт и инфаркт. Сейчас руки-ноги двигаются, говорит очень плохо, по сердцу стабилен. Общее состояние очень плохое, близкое к апатии. Ест хорошо, воду пьет, проблема с приемом лекарств, стула как такового нет, только самопроизвольно вытекает жидкое содержимое с вкраплениями слизистой и кровяными волокнами . Понимаю, что если человек ест, то должен освобождаться кишечник. Учитывая общее состояние предполагаю что проблема с перельстатикой кишечника. Чем можно помочь?

Возраст: 54

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для улучшения перистальтики кишечника и восстановления стула можно попробовать следующие препараты:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи, 2 недели.
Увеличить в рационе количество свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Юлия, так как пациент пожилой и сопутствующие заболевания очень серьезные, рекомендую Вам также обратиться на очный прием к лечащему доктору (онкологу или гастроэнтерологу из онкологического диспансера). Без внимания эту проблему оставлять нельзя.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая пожилой возраст, наличие сопутствующей патологии и отсутствие двигательной активности в жизни - замедление моторики кишечника закономерный процесс.
Возможно попробовать добавить Тримедат 200 мг по 1 т 3 р в день 1мес (нормализует моторику жкт). При отсу-ии эффекта или ухудшении самочувствия, конечно необходим очный осмотр врача.