Истинная гинекомастия Гинекомастия — вопрос №1272616
Kvzlomer@mail.ru,
Оренбург
Добрый, час мне 28 лет мужчина, имею гинекомастию с права, имеется не приятное ощущение в ней, также с лева где нет гинекомастии имеется неприятное ощущение как при переходном возрасте, обратился к эндокринологу сдал все анализы прилаги их фото, по ним увидели проблемы с печенью, чему я был удивлен так как веду здоровый образ жизни без курения и алкоголя, хожу через день в тренажерный зал занимаюсь по тихоньку, гормональных препаратов не принимаю, проблема с соском старая но как то не беспокоила раньше, сейчас стало неприятно. В ходже анализов увидел у себя низкий тестостерон и высокий пролактин, почитал в интернете что моя проблема может быть вызвана и печенью и самим пролактином, с половым влечением вроде все нормально но как то не так яро как раньше, хочу уточнить что мне делать с моим низким тестостероном и высоким пролактином! На терапию печени назначили пить Гептрал по 2тб в день в течении 2 мес, сдать анализы на гепатиты, сделать УЗИ внутренних органов и машонки дабы исключить там какие то опухоли. Помогите разобраться с анализами у меня всегда есть ощущение сосков, думаю это из за пролактина хоть мне и сказали что он повышен из за моих тренировок
Возраст: 28
Хронические болезни: Ставили Эзофагид но как то не особо в это верю ,мне показалось что у меня при ФГДС непроизвольный выброс желчи, ибо в повседневной жизни нет проблем с ЖКТ
вам нужно сделать мрт гипофиза с контрастом, для исключения микроаденомы гипофиза. Какие добавки для спорта принимаете? Вит д на нижней границе принимать по 3000 ме в течение 2х мес, затем на проф дозу 2000 ме.
Ульяна, Мой рост 175 вес 79, внешне я в прекрасной форме из добавок иногда принимаю протеин или гейнер, витамин Д пью с коркумином 1500ед до сдачи анализов делал перерыв в месяц
Вообще при сдаче Пролактина нужно за сутки исключить физ нагрузки, стрессы , половой акт, лечь во время спать и встать не позже 7, перед сдачей отдых мин 15. МРТ нужно сделать, если все будет хорошо, то отменить добавки на месяц, и пересдать пролактин. Макропролактин. Так как вам пишут истинную гинекомастию, снижение пролактина по дальнейшему обследованию.
Дарья Валерьевна, Мой рост 175 вес 79, внешне я в прекрасной форме из добавок иногда принимаю протеин или гейнер, витамин Д пью с коркумином 1500ед до сдачи анализов делал перерыв в месяц
Сейчас Вам нужно исключить пролактином , делайте мрт гипофиза с прицельным контрастом Остальные гормоны в норме Если мрт в норме, то снижать пролактин не нужно
Пролактин могли повысить добавки которые вы принимаете, так же проблемы с печенью ( лечение начинайте) + пролактинома ( если обнаружится на мрт) Контроль Пролактина и макропролактина через месяц
Дарья Валерьевна, Здравствуйте мне посоветовали такую терапию что скажите? "Теперь вам нужно контроль пролактина ежемесячно делать, если будет выше нормы, начинайте принимать Достинекс по 1/2 таблетке два раза в неделю в понедельник и четверг например"
Правильно ли подготовились к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж груд.желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ с утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ? Почему вы решили что у вас низкий тестостерон? Вы его чем-то лечили? В прошлом году принимали тоже гейнер или что-то другое?
Светлана, Сдавал анализы на след день после тренировки, ни какие препараты не принимал кроме протеина или гейнера с ЖКТ всё хорошо ем всё ничего не беспокоит, считаю низкий тестостерон по таблице в интернете, волнует неприятное ощущение в сосках, сказали нужно вырезать кисту, думаю что соски беспокоят из за пролактина
Сделайте МРТ гипофиза с контрастированием для исключения микроаденомы. Отмените гейнер (там в составе есть вещество - карбоген, который действуют на головной мозг), могли спровоцировать выработку пролактина головным мозгом. Принимайте витД 2000 МЕ для профилактики. Тестостерон у вас в норме, при нормализации пролактина, либидо улучшится. Как нормализовать пролактин? - дообследование, лечение по результатам, отмена спортивной добавки. В след раз правильно готовьтесь к сдаче на пролактин.
Добрый день! Микроаденомы гипофиза у вас нет. Сдайте на ПСА, УЗИ простаты - с результатами к урологу (для исключения хронического простатита). Отмените гейнер, пересдайте на пролактин после посещения уролога (с правильной подготовкой).
Также принимайте витД 2000 МЕ длительно для профилактики и йодированная соль в питании.
Это не эндокринная патология. Интерпретация изменений проводится с учетом жалоб. Ваши жалобы с этими изменениями не связаны, ваши жалобы связаны в повышением пролактина не по причине микроаденомы.
Светлана, Здравствуйте мне посоветовали такую терапию что скажите? "Теперь вам нужно контроль пролактина ежемесячно делать, если будет выше нормы, начинайте принимать Достинекс по 1/2 таблетке два раза в неделю в понедельник и четверг например"
Не проще в начале найти причину повышения пролактина - устранить ее, а потом уже лечится? А так вижу ситуацию, без вариантов лечиться сразу от неизвестно чего.
Светлана, Да все логично, просто у меня нет жалоб, гинекомастия вылезла давно на фоне стрессов когда погибли родители просто я занялся этим только сейчас, сдаю анализы по сути хороши все анализы и кровь и рентгены и узи мрт, делать узи простаты уже даже и не знаю жалоб на нее нету секс раза 3 в неделю нет ни каких ощущений плохих или около плохих, я не умничаю но считаю что так можно бесконечно проверяться, а пролактин скорее всего завышен из за спорта + я эмоциональный человек и на все реагирую бурно даже на мелочи, даже вот пока делал МРТ гипофиза в это трубе пережил паническую атаку, но я уже знаю что это и быстро подавил ее, раньше в 2017 году я прожил год в панических атаках и ничего практически не ел, а когда более мение начал строить свою жизнь и поборол ПА тогда и вылеззла гинекомастия
Здравствуйте. К сожалению пролактин у вас повышен за счёт активной фракции, Поэтому нужно делать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы. Релаксин капризный показатель перед сдачей анализов нужно было тщательно подготовиться, Однако даже если вы этого не сделали и не отменили все добавки у вас имеется гинекомастия истинная, а она не может возникнуть без повышение активного пролактина. Поэтому теперь можете ничего не пересдавать просто сделайте МРТ гипофиза с контрастом. Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов МРТ. Тестостерон у вас в норме не волнуйтесь. Принимайте витамин D в профилактической дозе четыре капли в день аквадетрима длительно до полугода
Дарья Александровна, Добрый день, хорошо сделаю МРТ с контрастом, про тестостерон думал что он будет не менее 20 так как смотрел возрастные таблицы в интернете, Жаль что контраст МРТ дороговат ) А так спасибо буду дообследоваться, также печень что то барахлит буду сдавать HбSag+ВГС
Здравствуйте. Микроаденомы нет. Теперь вам нужно контроль пролактина ежемесячно делать, если будет выше нормы, начинайте принимать Достинекс по 1/2 таблетке два раза в неделю в понедельник и четверг например
Дарья Александровна, Здравствуйте и как долго его принимать, и если не сложно скажите для чего он мне нужен? Прочитал о побочках, у мен Пролапс метрального клапана 2 степени , этот препарат не вызовет осложнений?
Повышенный пролактин негативно влияет на организм. Достинекс нужен для снижения пролактина. При пролапсе его можно. У вас уже истинная гинекомастия, а пролактин вызывает ожирение, импотенцию, и гинекомастия будет прогрессировать, также влияет на другие гормоны, с высоким Ходить нельзя Вот для чего
Дарья Александровна, Здравствуйте, мне рекомендуют сделать такой анализ что скажите? "Сдайте на ПСА, УЗИ простаты - с результатами к урологу (для исключения хронического простатита)."
Кто это рекомендует уролог? Пса проводится для скрининга и диагностики рака предстательной железы. Причём тут хронический простатит . Вопрос вне моей компетенции, Я не понимаю зачем вам это рекомендуют и кто.
Дарья Александровна, Это мне рекомендует сделать ваш коллега по сайту. мол из за простатита может быть повышенный пролактин, но у меня все по простате нормально хожу в туалет по обычному если лег в 10 вечера то в туалет идут часов в 7-8, ночью не встаю. и тд
Дарья Александровна, Я вас понял, смотрите я начну принимать препарат и следить за анализами когда пролактин придет в норму по анализам что мне делать дальше отменять? и если да то через сколько после отмены сдать анализ повторно?
Терапия назначается на 6-12 месяцев. Через 3 месяца контроль пролактина, если он в норме , пробная отмена препарата контроль пролактина через 2 недели после отмены. Если снова повышен начинаете принимать снова препарат