Опухло кисть руки после катетера

Здравствуйте! Лежали в больнице с парапроктитом и там поставили в кисть руки новорожденному катетер для антибиотиков, сегодня катетер сняли и выписали с больницы. По приходу домой заметила отечность и сильное высыпание на кисте руки там где был катетер. Что это такое? Опасно ли?

38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Загрузите фото руки ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Игорь, прикрепила фото

По фото похоже на местную аллергическую реакцию на применение пластыря для фиксации катетера или антисептиков. Используйте местно гель фенистил. И внутрь капли зиртек в возрастной дозировке до 5 дней. Наблюдайтесь у педиатра (или дерматолога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Игорь, а отечность и покраснение походу Вены с чем связано?

По фото это чётко не видно. Это связано с местным флебитом из за механическое воздействия катетера на внутреннюю стенку вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Игорь, это опасно? А возможно что подкожно ввёлся препарат?

Нет, подкожно не ввёлся, просто механическое раздражение стенки вены. Пройдёт само. Лечите местную аллергию. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Игорь, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько месяцев/ ребёнку? Есть ли ещё где либо сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елизавета, 1,5 месяца, сыпь только на кисте, но там был ещё лейкопластырь, вот отёчность и покраснение походу Вены

Покраснения по ходу венки это посткатетерный флебит вены. Это неприятное состояние, но не опасное не переживайте. Как правило воспаление в вене проходит самостоятельно.
А вот высыпания это проявление аллергической реакции на пластырь, средств для обработки в таком возрасте немного, это гель фенистил 1 раз в день, и пантенол до трех раз в день. ,
Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елизавета, спасибо большое

Скорейшего выздоравления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного по фото нет! Возникла аллергическая реакция на пластырь и флебит в обл. Постановки катетера! Используйте фенистил гель 1 раз/день, бепантен 2-3 раза/день! Понаблюдайте у педиатра данное осложнение! Если вдруг будет ухудшаться состояние, то необходимо будет выполнить уздг сосудов верхней конечности!

Принятый ответ

Здравствуйте , Вера !
Если бы эта проблема была у взрослого то ситуация выглядела как плановая можно было обойтись заочными рекомендациями ! Но речь идёт о малыше , у детей воспалительные процессы прогрессируют быстро , вплоть до нагноения ! Нужен очный осмотр для : ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛИНУ СЕГМЕНТА ВОСПАЛЕННОЙ ВЕНЫ , ЕЁ ПЛОТНОСТИ , НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ВОСПАЛЕНИЯ ТКАНЕЙ ПРИМЫКАЮЩИХ К ВОСПАЛЕННОЙ ВЕНЕ , ХАРАКТЕР ВЫСЫПАНИЙ НА КОЖЕ (наличие или отсутствие
начальных проявлений нагноения ) , ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГНОЙНОГО ВОСПАЛЕНИЯ В КИСТИ !
Всё перечисленное заочно определить невозможно !
Сейчас наверное поликлиники работают , нужна очная консультация хирурга !
Так будет правильнее , спокойнее !
Удачи Вам !