Консультация терапевта /

Прыщ на ноге, или сосуд? — вопрос №1494166

Пришел с работы, смотрю не понятное пятно, на левой ноге,с головой, как будто прыщ.Не болело, боли нет. Мать говорит может сосуд лопнул. Что думаете? Также месяца полтора или два назад на правой ноге выше колена был какой то синяк, но он был какого то непонятного оттенка, никогда у меня таких проблем не было. Всё рассосалось прошло быстро.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Денис!
Есть боли в этом месте?
Укусы насекомых исключены?
Есть ли подобное на других частях тела?
Принятый ответ
Клиент
Мария, боль ооочень слабая если проводишь пальцем по верхушке. Укусы наверное тоже можно исключить, никто не кусал. У меня есть как то проблема на ногах,луковицы у корней волос стали краснеть. Такого раньше не было, уже наверное как год эта ерунда. Не на всех луковицах но местами есть. И был один раз как будто прыщ воспалился на этой же стороне ноги, но в этот раз сегодня кровь прям явная там.

Клиент
Мария, еще одно фото загрузил с красными точками
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Денис, поняла, увидела!
Это проявление фолликулита - когда воспаляться волосяная луковица. Это может быть из-за повреждения кожных покровов (трение, бритье, тесная одежда, потливость), снижение иммунитета и другое - по этому поводу, если эта ситуация уже не однократно повторяется, лучше обратится к дерматологу на очный прием.
Желательно сдать анализы: ОАК, Биохимический анализ крови: глюкоза, аст, алт, фракции билирубина (оценить работу печени).
Давить такое не нужно, обрабатывать можно растворами антисептиков (бетадин, хлоргексидин)
Клиент
Мария, и еще загрузил фото с прыщем, немного сковырнул его и кажется немножко желтой жидкости вытекло)) и он слегка чешется когда ногтем его трогаешь. Может та вещь про которую я начал писать это просто укус какой то? Помню как раньше в детстве так комары кусались, но из за часотки такие капилляры были
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Желтая жидкость - это уже как следствие - скопление продуктов воспаления, по простому гноя, как в прыще. Но источник этого «прыща» - нарушение и закупорка фолликула.
Краснота - это тоже реакция воспаления. Еще раз акцентирую - не ковыряйте, не давите этот прыщ - Вы можете усугубить ситуацию, занести инфекцию.
Клиент
Мария, хорошо, вас понял
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Будьте здоровы, Денис!
Клиент
Мария, Здравствуйте. С утра вот проснулся раньше чем обычно,зудит этот кровяной прыщ, стараюсь не трогать, тогда что это получается укус? И почему врачи ниже советуют к хирургу?)
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Денис!
Возможно, процесс воспаления продолжается. Укус насекомого не исключен.
А по поводу хирурга, лучше спросить у докторов, кто советует к нему обратится:)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Зуд? Жжение? Болезненность присутствует? Укусить никто не мог ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, болей нет, более подробно выше написал в ответ врачу
Терапевт, Кардиолог
Из вышесказанного у Вас остеофолликулит, нужно обратиться к дерматологу или хирургу.
Исключить бритье, трение, одежда из натуральных материалов
Местно левомеколь, хлоргексидин 2 раза в сутки 7 дней
Не помешает сдать анализы:
Общий анализ крови, мочи, биохимия (аст, алт сахар, креатинин, билирубин, с - реактивный белок)
Дальнейшая тактика по результатам обследований.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Требуется очной осмотр хирурга
Местно наносите мазь левомеколь.