Шизоидное расстройство личности
Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться, могут ли следующие симптомы быть показателями шизоидного расстройства личности? Живу со своим партнёром 5 лет. Ему 38, мне 31. Изначально было ощущение, что он интроверт и не очень любит социальные мероприятия. Небольшая ссора между нами спровоцировала разрыв отношений и оставила меня в замешательстве, так же как и членов нашей семьи. Вот несколько примеров: Он из достаточно большой семьи, но не поддерживает отношения со своими братьями и сестрами или родителями. Никаких коммуникаций, даже на праздники. У меня достаточно много друзей и знакомых, у него же только один друг, с которым он практически не общается. Когда меня зовут в гости друзья, он предпочитает остаться дома. Многие мои друзья не видели его никогда. В редкие моменты общения в кругу друзей, он не принимает активного участия и всегда радуется, когда мы едем домой. У него нет каких-то хобби, и он предпочитает быть дома, играть в игры или смотреть познавательные видео о науке. Ходит в спортзал, но только для тренировок с тренером 1:1 и не хочет ходить вместе со мной. Эмоционально он очень закрыт, никогда не обсуждает свои эмоции. Он всегда на стороне логики и пытается придумать решение, а не обсудить чувства. Предпочтения в сексуальном плане тоже немного странные. Иногда есть остраненность, но ему нравится, когда я доминирую. Недавняя наша ссора привела к его уходу из отношений. Говорит, что любит меня, но не может быть со мной. Его логика мне не ясна, он выглядит очень холодным. В целом он редко показывает какие-либо эмоции. У нас есть домашние животные, и он их очень любит, обнимает их. На работе он очень общительный с коллегами и поддерживает сотрудников, которые ему подчиняются. Но никогда не заходит на близкие знакомства. Мы говорили о замужестве и семье, но он не готов к этим шагам. Я так и не смогла понять, будет ли он готов. Тот факт, что он оборвал отношения так быстро и безболезненно, с некой холодностью, очень сильно удивили меня и близких. Он не раз говорил, что его внутренние системы входят в режим самосохранения и отключают эмоции в период стрессов или ссор. Может ли это быть признаками шизоидного расстройства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заочно диагноз по вашему описанию поставить не получится, но то что вы описываете действительно похоже на интровертированность и эмоциональную холодность, хотя не обязательно это расстройство личности. Точнее можно сказать только на очном осмотре. Тут вопрос больше в том, хотите ли вы продолжать отношения с ним или вас не устраивает такой характер человека.
Принятый ответ
Здравствуйте, не обязательно, есть черты, НО, что ещё есть в структуре его личности неизвестно, для того, чтобы понять это необходимо провести диагностику. Да, есть отдельный симптомы, проявления в плане поведения , что подходит и под социофобию, например. НО, есть ли именно расстройство личности? это невозможно сказать.
Даже если Вы получите ответ , то что это изменит для Вас? Вы для себя решили, сможете ли Вы принимать его таковым?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению никаких данных вообще за какое-то расстроство по данному описанию предположить нельзя.
Вы не пробовали с ним обсудить эти моменты, которые Вас беспокоят и попробовать найти совместное решение для дальнейшего пути.