Консультация психиатра /

Шизоидное расстройство личности — вопрос №1494232

Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться, могут ли следующие симптомы быть показателями шизоидного расстройства личности?

Живу со своим партнёром 5 лет. Ему 38, мне 31. Изначально было ощущение, что он интроверт и не очень любит социальные мероприятия. Небольшая ссора между нами спровоцировала разрыв отношений и оставила меня в замешательстве, так же как и членов нашей семьи. Вот несколько примеров:

Он из достаточно большой семьи, но не поддерживает отношения со своими братьями и сестрами или родителями. Никаких коммуникаций, даже на праздники.

У меня достаточно много друзей и знакомых, у него же только один друг, с которым он практически не общается. Когда меня зовут в гости друзья, он предпочитает остаться дома. Многие мои друзья не видели его никогда. В редкие моменты общения в кругу друзей, он не принимает активного участия и всегда радуется, когда мы едем домой.

У него нет каких-то хобби, и он предпочитает быть дома, играть в игры или смотреть познавательные видео о науке. Ходит в спортзал, но только для тренировок с тренером 1:1 и не хочет ходить вместе со мной.

Эмоционально он очень закрыт, никогда не обсуждает свои эмоции. Он всегда на стороне логики и пытается придумать решение, а не обсудить чувства.

Предпочтения в сексуальном плане тоже немного странные. Иногда есть остраненность, но ему нравится, когда я доминирую.

Недавняя наша ссора привела к его уходу из отношений. Говорит, что любит меня, но не может быть со мной. Его логика мне не ясна, он выглядит очень холодным.

В целом он редко показывает какие-либо эмоции. У нас есть домашние животные, и он их очень любит, обнимает их. На работе он очень общительный с коллегами и поддерживает сотрудников, которые ему подчиняются. Но никогда не заходит на близкие знакомства.

Мы говорили о замужестве и семье, но он не готов к этим шагам. Я так и не смогла понять, будет ли он готов. Тот факт, что он оборвал отношения так быстро и безболезненно, с некой холодностью, очень сильно удивили меня и близких. Он не раз говорил, что его внутренние системы входят в режим самосохранения и отключают эмоции в период стрессов или ссор.

Может ли это быть признаками шизоидного расстройства?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Заочно диагноз по вашему описанию поставить не получится, но то что вы описываете действительно похоже на интровертированность и эмоциональную холодность, хотя не обязательно это расстройство личности. Точнее можно сказать только на очном осмотре. Тут вопрос больше в том, хотите ли вы продолжать отношения с ним или вас не устраивает такой характер человека.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, не обязательно, есть черты, НО, что ещё есть в структуре его личности неизвестно, для того, чтобы понять это необходимо провести диагностику. Да, есть отдельный симптомы, проявления в плане поведения , что подходит и под социофобию, например. НО, есть ли именно расстройство личности? это невозможно сказать.
Даже если Вы получите ответ , то что это изменит для Вас? Вы для себя решили, сможете ли Вы принимать его таковым?
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению никаких данных вообще за какое-то расстроство по данному описанию предположить нельзя.
Вы не пробовали с ним обсудить эти моменты, которые Вас беспокоят и попробовать найти совместное решение для дальнейшего пути.