Расстройство личности F60. Возможность снятия диагноза

Здравствуйте. Примерно в младшем школьном возрасте были проблемы с общением, в связи с чем родители решили проконсультироваться в ПНД. Лучше бы этого не делали. Затем обращений не было, однако на комиссии для ВВК я честно сообщил что было обращение в ПНД в детстве. Врач дал направление на обследование в стационар на 21 день, после которого был выставлен диагноз F60.6 по МКБ - Расстройство личности, тревожный (уклоняющийся) тип. Статья 18б. Можно было отказаться от обследования, но в армию мне точно идти было нежелательно из-за тяжелых стрессовых и физических нагрузок, а я предпочитаю интеллектуальный труд. Однако других болезней препятствующих службе не обнаруживалось. И что сделано то сделано. С момента выставления диагноза прошло 14 лет. В ПНД не обращался так как был занят учебой и работой. Жалоб не было. Сейчас имею широкий круг общения, две работы, высшее образование, и очень нужно получить разрешение на вождение категории В только для личного транспорта. Хочу официальную справку. Почитал в гугле и яндексе что пишут люди и мне чуть плохо не стало. Клеймо на всю жизнь, обреченность на голодное существование итд. В ПНД обязательно пойду, когда будет график свободнее. На данный момент хочется сориентироваться у профессионалов врачей психиатров что можно сделать, с учетом вышедшего Постановления (перечня противопоказаний) 29.12.2014, который содержит мой диагноз. И хочется узнать: Во первых: - могут ли одобрить решение о допуске в категории В через комиссию в самом ПНД при наличии положительных результатов психологического тестирования, характеристик с места работы Во вторых: - нужно ли обязательно снимать диагноз и насколько это возможно с учетом того, что диагноз не подлежит излечению.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! 1 - да, могут, если компенсация (отсутствие госпитализаций, судимости, отсутствие ПАВ при анализах, отрицательный CDT, при ЭПИ только хорошие результаты, не получали лечение, положительная характеристика с работы, (+ необходимо будет принести)
2 - диагноз, вы скорее всего не снимите, если диспансерный учет - могут через ВК снять с учёта, спустя 14 лет ваша карта уже должна быть в архиве.

А еще есть такой вариант - могут попросить обращаться на прием 1 раз в месяц в течении года для осмотра в динамике и только после этого, если убедятся в компенсации, разрешить.

Принятый ответ

Здравствуйте, 1-учитывая отсутствие обращений, лечения, хорошую социальную адаптацию справку без проблем должны дать.
2)снимать диагноз не обязательно, но если желаете, то можно попробовать, вообще шансы есть, бывают и ошибочные диагнозы, которые пересматривают, просто смотря кто это будет делать.

Принятый ответ

1. есть все основания для допуска к вождению через врачебную комиссию ПНД, т.к. вы адаптированы, а расстройство не соответствует критериям "с частыми и длительными обострениями".
2. снять диагноз Расстройства личности нельзя, да и не надо в вашей ситуации. это навсегда. Но возможны стойкие и полные компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Кирилл Валерьевич, как же мнения врачей радикально разделяются. На консмеде и некоторых мелких мед. форумах. утверждают что необходимо обязательно снимать диагноз, ссылаясь на Постановление, притом заявляют, что снять диагноз вполне возможно, мол есть хорошая вероятность снятия. В любом случае, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, таким образом получить справку о допуске возможно. Если не было обращений больше, вы социально адаптированы, есть работа, в беседе с врачом будете вести себя упорядоченно, то проблем никаких не возникнет. Снимать диагноз не потребуется.

Принятый ответ

Здраствуйте, с получением справки у вас не будет проблем, у вас компенсация, снимать диагноз не требуется.

Здравствуйте. Справку на вождение для личного транспорта должны дать , если на момент осмотра состояние будет хорошее, могут для уточнения направление дать к психологу при ПНД. В большинстве случаев справку подписывают. Касаемо снятия диагноза вы можете пробовать , взяв направление в диспансере, если снимут, то это облегчит вам дальнейшее посещение за справками, но в целом особых преград тут нет.

Здравствуйте!
1. Да, могут
2. Не обязательно
Мое мнение что у вас есть все шансы получить права, не бойтесь, идите в ПНД.