Какие обезбол можно на селектре
Добрый день. У меня ГТР , выписали селектру по схеме и тералиджен на ночь. вчера на ночь выпила тералиджен , с утра после завтрака приняла селектру. Не много дискомфорт в голове, как напряжение : давит. Давление в норме. Какой обезбол можно пить вообще на всякий случай? Мне обычно помогал нурофен вообще детский суспензия 😅и папаверин таблетки. Недавно был эпизод мигрени с аурой зрительной 20.06 , примерно 5-7 минут. Никогда ранее мигреней не ощущала. Может спровоцировала Мирена( установили 04.05) доктор сказал что может вообще не повториться такой приступ мигрени. Тут только наблюдение. Но и выписал вчера аспирин шипучий если голова будет болеть а я читаю вроде как нельзя его с селектрой. Скажите пожалуйста такие препараты как нурофен,найз, парацетамол , иногда я принимала валидол или корвалол в таблетках ? Они совместимы ? Можно иногда принимать? Или если будет тревога сильная утром тералиджен пить? Я с детьми дома одна мне спать не вариант. Антидепрессант мой первый это. И как часто может болеть голова ? У меня уже вообще каша в голове. Это сейчас от АД или это просто голова тяжелая или это от спирали😐 очень тяжело понять.
Принятый ответ
Здравствуйте. При первых 2х неделях приема Селектры давящее напряжение в голове является частым адаптационным побочным эффектом, который пройдет самостоятельно. Самым безопасным обезболивающим является обычный Парацетамол в дозировке 500 мг, так как он полностью совместим с вашей схемой лечения и не раздражает слизистую оболочку желудка. Нурофен в форме суспензии принимать на всякий случай можно, желательно после еды для защиты желудка. Все нпвс разрешаются к применению коротким курсом 5-7 дней, при длительном приеме возрастает риск кровотечении. Папаверин полностью совместим с вашими препаратами, однако он малоэффективен при данном типе головной боли.
Да я понимаю что голова еще может болеть из-за того что сегодня и кофе исключила а пила 5 раз в день его. И электронку убрала хотя до этого с рук не выпускала. Скажите пожалуйста кофе еще не особо тянет пить. А как на счет курения ? Понимаю что надо избавляться от привычки вредной но может как-то постепенно хотя бы а не резко так. Просто мне еще страшно чтоб не повторился приступ тот. И весь день думаю об этой голове получается.
И еще такой вопрос
Скажите пожалуйста нужно ли какие то анализы сдавать через время ? Там на густоту крови и тд? Или нет ? Я просто недавно сдала биохимию на днях и оак стараюсь Каждые пол года сдавать и у меня повышен холестерин там. Он никогда не был высок у меня. Опять думаю на спираль Мирена. Но и она мне необходима для терапии. Хочу завтра пойти сдать развернутые анализы еще. И не знаю что проверить еще. Боязно инсульта
Резкий одновременный отказ от 5 чашек кофе и постоянного курения электронок гарантированно вызывает сильную головную боль отмены. Возвращаться к курению в полную силу не нужно, но снижайте дозу никотина постепенно (например, делайте всего несколько затяжек в час), а также выпейте немного некрепкого кофе или чая, чтобы облегчить сосудистую боль, желательно бросать вредные привычки через 1-2 месяца, когда Селектра полностью раскроет свой противотревожный эффект. Для контроля здоровья на фоне спирали Мирена и вашего страха достаточно сдать развернутый липидный профиль, базовую коагулограмму (МНО, АЧТВ, фибриноген) и гормон ТТГ, который усиливает тревожность.
Боже огромное вам спасибо доктор 🩷Вы меня так успокоили 🙏🏻а то в голове одна неясность что можно выпить , что нужно сдать ? А то меня так напугали что курить бросай резко , даже если это мигрень была с аурой она вызывает инсульт. И конечно у меня паничка случилась сразу. Маме троих детей болеть нельзя. Очень рассчитываю на селектру🙏🏻я очень устала от нашей неспокойной жизни и вечной трясучки. Хочу жить и радоваться.
А если в течение дня будет тревога сильная прям вот можно выпить получается тералиджен и днём ? Просто боюсь уснуть с него
Иногда я еще пила омепразол - его я тоже понимаю пить нельзя.
Панкреатин тоже нельзя.? Лоперамид? Даже стыдно как-то все вот узнавать но мне никакой инфы не дали вчера.
Принимать Тералиджен днем при сильной тревоге можно, но в минимальной дозе, например, 1/4 таб, чтобы мягко снять панику и при этом избежать сильной дневной сонливости. По поводу желудочно-кишечных препаратов не переживайте, Панкреатин и Лоперамид полностью безопасны и совместимы с вашей схемой лечения, а Омепразол пить можно, но не постоянно, так как он способен немного повышать концентрацию Селектры в крови (при необходимости регулярного приема можно обсудить замена с врачом на Нексиум). Селектра обязательно начнет работать и вернет вам спокойную жизнь, а пока плавно адаптируйтесь.
А антидепрессанты принимают в одно и то же время или без разницы? Ну допустим просто в первую половину дня?))
Необходимо стараться принимать в одной и тоже время. Не в целом допускается разброс в 2-3 часа.
Доброй ночи доктор. Подскажите пожалуйста. Недавно приняла 1/4 тералиджена. И почувствовав что хочу спать решила засыпать. Только я буквально закрыла глаза и через неск.сек в голове будто взрыв какой-то был или как током ударило вот разряд. Буквально пару секунд и всё прошло без чего либо. Что это такое. Я очень напугана 😧 это опять проявление мигрени ? Или спазм ? Или меня доканает и будет инсульт. Мне очень страшно. Как проверить можно голову если я не могу вылежать на МРТ. Неужели кт совсем разную картину дает 😭
Такое может быть на фоне повышенной тревожности, возможно дозировки тералиджена 1/4 таб недостаточно и возможно увеличить до 1/2-1 таб на ночь
Добрый день. Подскажите пожалуйста мне выписали селектру
1 неделя -1/4 т
2-3 неделя -1/2 таблетки
С 4 недели -1 таб
До след приема врача.
Это схема мягкая ? Мне доктор сказал, но не помню о какой дозировке что если станет некомфортно то вернуться обратно на прежнюю дозу еще на неделю. Вероятно это когда выход на целую табл? Если будет некомфортно вернуться назад ? И еще подскажите пожалуйста штормит знатно когда хожу и сухость /вязкость во рту. Это временно побочки да ?в целом все нормально пока. Днём даже тералиджен не пью или стоит пить его и не будет штормить меня?
Если состояние терпимое, то принимать тералиджен не обязательно. Шаг в 1/4 таб это стандартная схема, но я бы добавила еще промежуточный 3/4 таб (7,5 мг) до перехода на целую таблетку.
Это получается чтоб не запутаться вот так ?
1 неделя -1/4
2 неделя -2/4
3 неделя -3/4
4 неделя -1 таб. Верно?
Да, все верно.
Спасибо вам 💐
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно данным по лекарственному взаимодействию главное избегать препараты с ацетилсалициловой кислотой, зверобоем;
нурофен,найз, парацетамол , валидол или корвалол-можно согласно инструкции
тералиджен-да, но надо постепенно дозировку с 2,5 мг подбирать, что бы и эффект был и без сонливости
Здравствуйте 💐Корвалол я так понимаю таблетированный? Чтоб спирта не было да ? А еще подскажите пожалуйста по поводу омепразола, панкреатина, лоперамида. Ну вот такие препараты которые принимаешь иногда , чтоб знать как-то можно или нет их. Тералиджен я вчера попробовала 1/4 все таки..вместо 1/2 выпила в ночь так как я боюсь сейчас в наше не спокойное время не услышать сирен. А бомбят нас каждый день. Сегодня в ночь может попробую 1/2
Да, спиртовой разово тоже можно, там концентрация такая, что не играет роли
Омепразол с осторожностью, лучше рабепразол
Панкреатин, лоперамид не взаимодействуют
Я прошу прощения это значит нельзя принимать верно да ? А как на счет назонекс, зодака.? Просто так тревожно
Есть лекарства которые часто принимаю. Например нос меня вот часто мучает оттеками
Назонекс и зодак можно ;
Омепразол можно, но с осторожностью , так как могут побочные эффекты от ад усиливаться
Хорошо спасибо большое вам за ответ. Я сейчас так испугалась сильно. Выпила недавно тералиджен. Собиралась уже лечь спать. Закрыла глаза, и как будто меня ударило чем то по голове. Ну прям секундное что-то было. Так испугалась я
Постарайтесь сделать релаксацию по джекобсону, что бы снизить тревогу.
Я успокоилась. Но сделаю сейчас конечно. Просто так боязно 😥не было такого и что происходит не понимаю. Очень боюсь инсульта.
Добрый день. Скажите пожалуйста насколько безопасно при моих АД возможен прием того же парацетамола 1 т в день. ? Начинает голова болеть после обеда уже второй день. И клонит в сон чуть. Может это адаптация к Ад быть? И можно ли не терпеть напряжение в голове и пить парацетамол или ношпу каждый день? Ну или когда болит
Парацетамол можно; можно не терпеть, но не злоупотреблять
Если это адаптационные боли , то примерно сколько времени уходит ?
Около месяца
1 неделя -1/4 т
2-3 неделя -1/2 таблетки
С 4 недели -1 таб
До след приема врача.
Если по 10 мг таблетка, то достаточно мягкая схема
Можно на любом этапе шаг назад сделать
Да, временные побочные , головокружение может и с ним быть
Спасибо большое
Успехов в терапии, если что обращайтесь, Рада помочь !
Огромное вам спасибо. Обязательно) скажите пожалуйста а тералиджен как вообще отменяется? Просто перестается пить ? Или так же как начала в обратной схеме отменять а по дням сколько ?
По 2,5 мг в 3 дня снижается обычно
Огромное спасибо 🥰
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отвечая на Ваши вопросы:
1) НПВС можно в целом любые, но только при необходимости, от разовых приемов никаких последствий негативных ожидать точно не стоит, главное не злоупотреблять;
2)На фоне текущей терапии тералиджена/селектры необходимости в корвалол и валидоле надеюсь не будет, но да, их можно так же;
3) Тералиджен используется в дозировках 3-4 таблетке в сутки (на такой дозировке достигается выраженный противотревожный эффект), но начинается с одной таблетки, так как надо оценивать переносимость (не будет ли сонливости), да, утром его можно;
4) Головная боль возможно и на фоне антидепрессанта в рамках адаптации на разворачивание действующего вещества, либо с установкой Миреной - быть может, поэтому остается только наблюдение.
Постепенно по мере приема уровень тревоги у Вас конечно же снизится, не переживайте. Все состояние нормализуется.
Все будет хорошо!
Здравствуйте. Я надеюсь тоже что надобности не будет в валидоле с корвалолом. Прям очень рассчитываю на это 🫢😅)) и кстати дома он закончился и не особо горю желанием покупать. Надеюсь все будет хорошо, а если что и будет то терпимо. Больше меня пугает конечно это головокружение. Но и это думаю пройдёт со временем 💪🏻🙏🏻такие хорошие отзывы о селектре очень надеюсь на нее
Да, все верно. Препарат действительно эффективен!
1 неделя -1/4 т
2-3 неделя -1/2 таблетки
С 4 недели -1 таб
До след приема врача.
Это схема очень мягкая, как правило наращиваем с 11-14 дня уже до целой таблетки, а у Вас с 4й, поэтому переживать абсолютно ни о чем не стоит.
Да, это побочные явления на фоне захода на антидепрессант.
Тералиджен стоит принимать, его можно до 3-4х таблеток в сутки принимать спокойно, если на меньшей дозировки нет положительной динамики. Начать лучше с 1 на ночь и затем уже увеличивать.
Тералиджен получается принимаю только на ночь 1/2 таблетки. Днём ещё ни разу не пила его
Не скажу что тревога накатывает прям дико, просто при ходьбе меня шатает от этого начинаю волноваться😅 посмотрим что будет дальше может и придётся пить днём его
Да, с ним посмотрите по переносимости и увеличивайте по мере эффективности.
Хорошо поняла. А тералиджен как отменять потом ? И сколько максимально разрешен его прием ?
тералиджен как правило месяц, но может использоваться и более длительно, уходить можно с него одним (просто переставать и все).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема Селектры возможен прием любых обезболивающих препаратов, кроме тех, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота, то есть Аспирина, Аскофена.
Можно принимать Нурофен, Парацетамол, Ибуклин, Нимесулид и т.д.
Корвалол и Валидол с Селектрой также совместимы, но при усилении тревожности более целесообразной тактикой считается дополнительный прием Тералиджена.
Период адаптации к антидепрессанту может проходить довольно мягко, но для организма это все равно стрессовый период, поэтому в это время лучше резко не обрывать никотин и кофеин. Когда снизится тревожность, уйти от курения будет легче, а кофе при употреблении его в умеренных количествах психике не вредит.
Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста. Недавно приняла 1/4 тералиджена. И почувствовав что хочу спать решила засыпать. Только я буквально закрыла глаза и через неск.сек в голове будто взрыв какой-то был или как током ударило вот
разряд. Буквально пару секунд и всё прошло без чего либо. Что это такое. Я очень напугана 😧 это такое проявление мигрени ? Или спазм ?
Или меня доканает и будет инсульт.
Мне очень страшно. Как проверить можно голову если я не могу вылежать на МРТ. Неужели кт совсем разную картину дает 😭
Недавно был эпизод с мигренью с аурой в субботу. Но там на глаза отдавало блестки сильно. А сейчас просто засыпала и как климануло током секунда и всё. 😥я теперь боюсь засыпать
Думаю, что это просто реакции сохраняющейся тревожности - доза Тералиджена в 1/4 таблетки уберет тревогу у трехлетнего ребёнка, поэтому в полной мере могла не убрать тревожность у Вас.
Засыпать вполне безопасно.
Хорошо… я поняла. А нельзя выпить чуть позже еще тералиджена ?
Можно, при этом выдерживать какой-то определенный промежуток времени не нужно
Хоть тут радует это. Спасибо вам
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, напряжение в голове и тяжесть после обеда появляется второй день. Может это адаптация к АД. так же сонливость если лежу 😅поэтому я стараюсь заниматься делами чтоб не залипать. Но вот насколько часто можно принимать парацетамол ? Раз в день можно ? Не опасно. ? Или чередовать с другим препаратом как-то ?
1 неделя -1/4 т
2-3 неделя -1/2 таблетки
С 4 недели -1 таб
До след приема врача.
Здравствуйте!
Обычно используется более мягкая схема:
1 нед - 1/4 таб
2 нед- 1/2 таб
3 нед - 3/4 таб
4 нед - 1 таб.
Уходить на дозу «назад» можно с любой дозировки, это стандартная тактика при плохой переносимости. На мой взгляд Тералиджен в течение дня все же лучше принимать - так адаптация пройдет мягче.
Парацетамол возможно принимать до 6 раз в сутки, интервал между приемами таблеток должен быть не менее 4-х часов
Принятый ответ
Здравствуйте,да можно использовать обезболивающие которые вы перечислили,главное не принимайте аспирин(ацетилсалициловая кислота)
Так как может повышать риск развития кровотечения.
Корвалол можно,но не более 2-3 раз в неделю,он имеет свойство накапливаться в организме.
Тералиджен ситуативный препарат,но в дневное время может давать сонливость,вам будет это мешать.
1 неделя -1/4 т
2-3 неделя -1/2 таблетки
С 4 недели -1 таб
До след приема врача.
Не комфортно может быть даже на 1/4 таблетке,тут все индивидуально.
Но обычно начало с 1/4таб и каждые 7 дней повышают на 1/4таб.
Не стоит сидеть на маленькой дозировке дольше,оптимально за месяц выйти на 10мг и ваше состояние стабилизируется.
Да,скорее всего относится к временным побочным эффектам.
Если вас ничего не беспокоит,то смысла в приеме Тералиджена нет,это просто симптоматический препарат.
Все понятно спасибо большое🙏🏻