Консультация хирурга /

Болит шрам после операции и вздут — вопрос №1494357

Здравствуйте. Три недели назад мне сделали челюстно-лицевую операцию по удаления околоушной аденомы слюнной железы.
На данный момент место шрама до сих пор болит и очень плотное как вздуто. Это нормально ? Фото прилагаю.
Пренебрегла рекомендациями врачей не заниматься спортом и принимала очень горячий душ и грелась на солнце.
Антибиотики мне не назначали, боюсь чтобы не было инфекции.

И как ухаживать за шрамом какие мази или гели посоветуете?
И можно ли массажировать это место на шее и делать тейпирование на лицо для снятия отеков??

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста.
Температуры нет?
Клиент
Елизавета, прикрепила общим файлом несколько фото в пдф...температуры нет

Хирург
Рубец у Вас аккуратный, без признаков воспаления.
Небольшая инфильтрация по ходу рубца, это реакция на внутрикожную нить и заживление. Нужно набраться терпения до трех месяцев пока идут процессы регенерации и рассасывается нить.
Сейчас можно выполнить УЗИ мягких тканей для исключения жидкостных скопление в области раны.
Саму рану обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином до того как отпадут корочки дважды в день. Как отпадут корочки через сутки можно использовать дерматологические гели от рубцов Дерматикс, Ферманкол, Имофераза, но честно по фото я показаний к их использованию не вижу, здесь нужно только время.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета, а мне швы уже сняли на 7-й день То что болит так долго это нормальный процесс?
Хирург
Тем более рана выглядит прекрасно. Болеть может, три недели это маленький срок.
Выполните узи мягких тканей, если жидкости нет, нужно просто время
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Кожа на лице очень хорошо кровоснабжается и заживает достаточно быстро! Рана выглядит хорошо, без признаков воспаления, поэтому переживать не стоит что вы пренебрегли рекомендациями! Сейчас небольшая отёчность по ходу рубца есть и жир нормально! Можете обрабатывать рану антисептиками Хлоргексидин или мирамистин, затем ксероформорм до отхождения корочки!
Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца .Хотя Вам они думаю не понадобятся, если края сопоставили хорошо, со временем рубец сам еще больше разгладиться и будет практически незаметен.
Хирург
Здравствуйте.
Внешне область рубца и кожа вокруг рубца выглядят нормально, без воспаления.
Но вот с болью надо разобраться.
Проведите УЗИ области послеоперационного рубца на предмет скопления жидкости и с результатом УЗИ покажитесь доктору, чтобы он еще посмотрел и потрогал шею и посоветовал Вам что делать дальше.
Здоровья Вам.