Консультация венеролога /

Персистирующая хламидийная инфекция — вопрос №1494412

Здравствуйте,
мужа 41 год замучили боли, по ощущениям похоже на простатит. Ухудшения теперь возникают примерно раз в полгода. Врачи точного диагноза поставить не могут, так как мазки чистые, лейкоцитов нет. Выписывают детралекс, который не помогает. В период ухудшения сдал кровь и в крови у него нашли антитела IgG = 6.3 и IgA=6.0 к Chlamydia trachomatis. Муж 20 лет назад действительно болел хламидиозом до встречи со мной и пролечился от него. У меня, как у жены, пцр мазок тоже чистый, в крови антител к хламидиям нет. Подскажите, пожалуйста, возможен ли хронический хламидиоз (персистирущая хламидийная инфекция), которая в следствии каких-либо факторов обостряется и может вызывать боли у мужа? Если нет, то почему тогда у него есть в крови антитела IgA при чистом мазке? Заразен ли муж для меня в период обострения (умом понимаю, что скорее всего нет, иначе давно бы заразилась), но все же? Стоит ли это как-то лечить и можно ли? Так как точного диагноза ему никто не может поставить, муж ухватился за эти антитела как за волшебную палочку и считает, что именно хламидии причина всех его болей. Спасибо.

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Диагноз хламидиоз четко ставится по анализу ПЦР, а не по АТ
Не надо читать всякого рода информацию и накручивать себя
Совете ПЦР на иппп
Если все отрицательно, нет у него хламидий
Слать исследование секрета простаты и слетать посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Сделать Трузи простаты
По результатам - тактика
Никогда диагноз по АТ не ставят
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Хламидиоз определяется только по ПЦР. По антителам не диагностируется!
Мужу необходимо обследоваться, исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Также необходимо сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, сдать на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, диагноз хламидиоз ставится только по результатам пцр, не по крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Не стоит переживать, диагноз на основании крови Ат к хламидиям не ставят
Только ПЦР
Пусть сдать Андрофлор, тогда будет понятно
И УЗИ, а лучше Трузи предстательной железы. Скорее всего, это обострение простатита, и нужен грамотный врач уролог
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Фемофлор да дело с концом.