Консультация уролога /

Жжение в уретре — вопрос №1494426

Пятый месяц мучаюсь с периодическим жжением в уретре (не связанным ни с мочеиспусканием, ни с половым актом, ни с пр.). За это время несколько раз была на консультации у уролога, но результатов это никаких не дало. ОАМ относительно в норме (смущает слизь и белок???), бакпосев мочи чистый, по гинекологии все хорошо (также сдавала Флорценоз, ВПЧ, онкоцитологию). По УЗИ - признаки хронического уретроцистита, в моче при всем при этом хлопья! Бакпосев из уретры выявил стафилококк менее 10*3 и энтерококк фекальный также менее 10*3. Врач при этом говорит, что не может назначить ни антибиотики, ни бактериофаги. Прописывал Цистон, Канефрон, Суперлимф, Феназалгин.. ничего из этого не помогает. Предположил, что это невралгия, но откуда тогда в моче хлопья??? Устала… помогите, пожалуйста, вылечиться!
Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В принципе то бактериофаги можно было бы спокойно использовать, если определялась к ним чувствительность.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, кал на кальпротектин..
Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.. капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, то есть все эти симптомы все-таки могут быть вызваны бактериями, которые были обнаружены в бакпосеве? Даже не смотря на то, что маленький титр?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не в том смысле, просто бактериофаги очень специфичны и при правильном их использовании навредить ими просто невозможно.
Маленький титр не требует антибактериального лечения
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Инфекции мочевыводящих путей нет. Жжение может давать сама моча как солевой раствор. Рекомендую пить больше жидкости, 2л/сут. Фитотерапия. Для защиты и улучшения работы мочевыводящих путей рекомендую принимать Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Также, учитывая жалобы, рекомендую наносить на область уретры и вульвы гинокомфорт гель 1 раз в день в течение 7 дней, далее 2 раза в день в течение 3-4 недель. Свечи ацилакт вагинально по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а хлопья в моче откуда могут появляться? Разве это не признак воспалительного процесса?
Уролог, Андролог
Это субъективная оценка. Могут быть выделения из влагалища, соли.
Клиент
Галина, поняла, спасибо за ответ, попробую ваши рекомендации)
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, Гинокомфорт может печь? Нанесла, но такое чувство, что обратный эффект, ощущения только усилились… ?
Или так и должно быть и потом легче станет?
Уролог, Андролог
Возможно индивидуальная реакция. Можно вагилак или фагогин.
Андролог, Уролог
День добрый. Хлопья - это вероятнее всего солевой осадок, обменные изменения , для которых характерны описываемые вами симптомы и анализы.
Универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Oh мочи 5.0- это по сути кислота, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост песка, камней.
Клиент
Дмитрий, а чем могут быть вызваны эти обменные изменения? Просто пытаюсь понять причину, чтобы в будущем не допустить повторения, насколько это возможно, конечно…
Андролог, Уролог
Самая частая причина - мало жидкости и пища богатая азотистыми соединениями и аминокислотами ?‍♂️