Возвращающееся жжение в уретре. Нахожусь заграницей
Здравствуйте. 4.12.2025 появились лёгкое жжение/покалывание в уретре после мочеиспускания, прозрачные выделения из уретры. На протяжении двух месяцев до этого половых партнёрш было две, с одной был короткий однократный незащищённый половой акт, со второй множество незащищённый половых актов, в том числе анальных. 07.12.2025 был прием уролога, ПЦР - выявлена Mycoplasma genitalium, УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы (трансабд.) с определением остаточной мочи. Диагнозы 1. Клинический Основной: Уретрит (микоплазмоз) (N34.1) 2. Клинический Основной: Хрон. простатит, категория 3 (улучшение) (N41.1) Выписали доксициклин 100 мг 10 дней 2р/д, свечи диклофенак 1 р/д 7 дней и мазь Тридерм. После лечения симптомы ушли, сдал ПЦР 19.12.2025 - чисто. Половая партнёрша также принимала доксициклин по той же схеме, после чего сдала анализ, результат отрицательный. 21-24.12 были половые акты с ней же. В начале Января принимал кларитромицин из за простудного заболевания. 21.01.2026 почувствовал те же симптомы (жжение в уретре, прозрачные, по утрам мутные выделения). К этому времени находился на борту торгового судна в заграничном плавании (плавсостав). В начале Февраля снова пропил доксициклин по той же схеме. Симптомы ушли, но через три недели вернулись. Сейчас с 07.03.2026 имею умеренное жжение в уретре после мочеиспускания. Сильное после утреннего похода в туалет. В течении часа жжение постепенно стихает. В течении дня выпиваю много чистой воды, жжение лёгкое идти не ощущается вовсе. Чувство ноющей тяжести внизу живота, особенно после сна. Буду находиться на борту до начала Мая-Июня. Имеется ограниченный набор препаратов, не имеется возможности сдать анализы. Что можно принимать в текущих условиях, чтобы облегчить симптомы, минимизировать риски хронизации процесса до возвращения в РФ? Половых актов с 24.12.2025 не было.
Принятый ответ
Здравствуйте,в данной ситуации для облегчения симптомов назначают :
свечи диклофенак/ индометацин 50 мг на ночь 7-10 дней. Или при отсутствии любой препарат группы НПВС- ибупрофен, итп после еды.
А также фитоуросетик любой канефрон/ Нефробест/цистон курс месяц, обильное питьё без диагностики антибиотик принимать не целесообразно, учитывая ранее принимаемые препараты.
Из перечисленного в судовом госпитале только ибупрофен и есть. Как долго его можно принимать?
Назначают 3-5 дней
Обильное питьё, диета исключить острое, солёное
Отвар урологический сбор
Переход в хроническое к июню или осложнения могут начаться?
Смотрите по самочувствию
При выделениях и резей назначают-антибиотик
Какой? Левофлоксацина нет, есть доксициклин, метронидазол, амоксициллин.
При ухудшение состояния назначают метронидазол 500 мг 3 р/ д 5-7 дней+
Доксициклин 100 мг2 р/ д 7 дней
Принятый ответ
Доброго времени суток. Учитывая все вами вышеизложенное, в таких ситуациях в борьбе с микоплазмой препаратом первой линии является джозамицин( видьпрафен) 500мг 3 раза в день, 10 дн. А после откидки, все таки сдать ПЦР и на посев выделяемое из уретры
Здравствуйте. Из макролидов на борту только Азитромицин.
В начале Января принимал кларитромицин (Клацид) из-за простудного заболевания.
В таких суровых ситуациях рекомендоуется азитромицин 500мг первый день, далее по 250мг 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация у вас типичная для персистирующего уретрита после Mycoplasma genitalium этот возбудитель часто даёт рецидивы и нередко устойчив к доксициклину, поэтому то, что симптомы возвращаются после его повторных курсов, ожидаемо . Доксициклин снижает бактериальную нагрузку, но не всегда полностью эрадицирует инфекцию
Сейчас по описанию у вас либо сохраняется сама инфекция, либо уже сформировался постинфекционный уретрит/раздражение слизистой, поэтому жжение выражено утром и уменьшается при обильном питье
В идеале лечение Mycoplasma genitalium сейчас строится так сначала доксициклин, затем макролид (азитромицин по расширенной схеме)
или моксифлоксацин при устойчивости
Но у вас уже было несколько курсов антибиотиков, включая кларитромицин, поэтому вслепую дальше их менять не лучшая идея без тестов
Можно добавить НПВС коротким курсом при выраженном жжении или тяжести (например ибупрофен)
Очень важно исключить провоцирующие факторы кофе, алкоголь, острая пища, длительное терпение мочеиспускания это всё усиливает симптомы
Здравствуйте, но ведь ПЦР в конце декабря был отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей (простаты/уретры). Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, диклофенак /ибупрофен при отсутствии противопоказаний), по возможности - микроскопию секрета простаты и соскоба из уретры, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что с Вашей точки зрения в моей ситуации от антибиотиков лучше воздержаться до возвращения домой и посещения уролога в Мае-Июне и ограничиться только НПВС?