Консультация уролога /

Дискомфорт и жжение в уретре и выше лобка после переохлаждения — вопрос №2715456

Здравствуйте. Муж позавчера работал на морозе, переохладился, особенно зона паха, половых органов и ноги. Вчера вечером температура 37.5, боль при мочеиспускании в мочевом пузыре, сегодня добавилось жжение в уретре в конце мочеиспускания. Анализы сдать сможет только завтра. По половой части все было чисто, недавно сдавал. Как помочь? Правильно ли я понимаю,что если температура,то без антибиотиков уже не обойтись?

Возраст: 34

Хронические болезни: Геморрой, астигматизм

Уролог
Здравствуйте, вероятно у мужа можно предположить наличие простатоцистита, есть такой диагноз. Трудно сказать обойдется ли муж без антибиотиков, я бы назначил ципрофлоксацин по 500 мг х 2 раза в день х 10 дней, плюс уросептик - канефрон, уролесан, фитолизин, а также Омник (Омник Окас) по 1 таб. в день х на 10 дней (есть такая упаковка) для уменьшения дизурии, ректально можно на ночь свечи с диклофенаком 50 мг х 5 дней. По анализам можно потом откорректировать лечение.
Клиент
Алексей Павлович, завтра планируем сдать анализы, получается, антибиотик можно начинать пить только после сдачи анализов,чтоб не смазать картину анализов? И подскажите по анализам: ОАК, ОАМ, СРБ, что-то еще нужно??

Клиент
Алексей Павлович, еще забыла спросить, вчера уже одну свечу индометацина муж поставил, сегодня вечером планирует вторую поставить, канефрон сегодня начал пить. Не смажет ли индометацин и канефрон картину завтрашних анализов?
Уролог
Нет, канефрон и НПВС (индометацин) не повлияют кардинально на результат анализов. Да, и Омник тоже (кроме нарушения выделения спермы временно).
Клиент
Алексей Павлович, в противопоказаниях к антибиотику прочитала нарушение мозгового кровообращения, у мужа по мрт есть гидроэнцефалия умеренная. Можно при ней принимать тот антибиотик?
Уролог
Эта группа антибиотика больше "выделяется" почками и хорошо проникает в ткань простаты, по абсолютным показаниям (воспаление) конечно можно.