Грудничок (6 месяцев) хрюкает
Добрый день, неделю назад была температура 38-39 сутки, затем спала до 37.5 пару дней. сдали анализы - вирусная инфекция. Начало давать антибиотик панцеф. Три дня назад ребенок начал хрюкать, спать это ему мешает, Називин не помогает. Как помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вирсная инфекция не лечится антибиотиками
Хрюкает из-за отека в носоглотке
Називин детский до года 3 раза в день - но не более 5-ти дней, затем промывайте Аквалор форте 3 раза в день, содержимое убирайте отсосом
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания - микроклимат важен для выздоровления
У деток узкие носовые ходы, поэтому насморк может проходить длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, в крови признаки вирусной инфекции при которой антибиотики не показаны ребенку.
У таких маленьких детей насморк нередко затягивается из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое.
При сильном отеке добавьте фенистил по 2 кап на килограмм массы тела ребенка на 5-7 дней. Других препаратов вам не требуется.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.