Консультация гинеколога /

Почему месячные не заканчиваются — вопрос №1494609

Добрый день. Год назад было кесарево на 39 неделе, беременность посредством 3 эко. Беременность первая и долгожданная, мужской фактор. Мне 35 лет, у меня все в норме было. Делали эко из-за генетических заболеваний мужа. Ребенку год, до сих пор на грудном вскармливании. Примерно 5 месяцев назад начал восстанавливаться менструальный цикл с сильными болями и очень обильными выделениями. Гинеколог назначила мне Лактинет рихтер и с тех пор месячных не было, 4 месяца. 10 июля случился острый цистит (до этого никогда не было), выпила разово монурал, пила бруснивер и канефрон 2 недели. 20 июля начались месячные не сильные, но они не заканчиваются. 29 июля была на приеме у гинеколога и уролога, оба сказали все хорошо на узи. Эндометрий 4 мм. Гинеколог назначила Транексам 3 раза в день по 250 до остановки кровотечения, принимаю уже 7 день. Но кровь так и не остановилась. Уже намного меньше идет, несколько капель в день, в основном на туалетной бумаге остаётся или в унитазе, немного на прокладке, но кровь алая. Небольшие тянущие боли есть иногда как при месячных. Гинеколог сказала, что это монурал так повлиял на лактинет и нужно его принимать до окончания гв. Читала, что Транексам нельзя долго принимать, что делать дальше? Кровь идет уже более 2 недель!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит. Аллергический ринит (полиноз, пыльца сорных трав, береза).

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть возможность прикрепить УЗИ? Транексам не пьется в такой дозировке, вы не получили терапевтической дозы, он не оказал эффекта
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Прикрепила узи

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Принимайте Транексам 500 мг трижды в день до сухой прокладки, но не более 4 дней. Одновременно с ним настойку водяного перца 40 капель трижды в сутки до 7 дней.
Клиент
Наталья, большое спасибо!
Клиент
Наталья, пропила Транексам 3 дня по 3 раза по 500 и настойку водяного перца 3 дня з раза по 40 капель. Все равно не заканчивается((( крови не много, но она не останавливается, алая. После ночи ежедневка полная и в унитазе капельки остались. Причем ночью не было, а вот под утро с походом в туалет все вытекло. Днем тоже не все время капает, а пол дня может не быть ничего, а в обед помажет..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Остался вариант гормонального гемостаза, назначение КОК в высоких дозах в первый день и по убывающей далее. Но вы кормите грудью?
Клиент
Наталья, да, я кормлю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае нужно повторить УЗИ ОМТ
Клиент
Наталья, хорошо, завтра сделаю, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Дозировка Транексама очень низкая. Обычно назначается по 500 мг 3 раза в сутки, в некоторых случаях даже по 1000 мг.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо большое
Клиент
Лейла, пропила Транексам 3 дня по 3 раза по 500 и настойку водяного перца 3 дня з раза по 40 капель. Все равно не заканчивается((( крови не много, но она не останавливается, алая. После ночи ежедневка полная и в унитазе капельки остались. Причем ночью не было, а вот под утро с походом в туалет все вытекло. Днем тоже не все время капает, а пол дня может не быть ничего, а в обед помажет..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вам нужно повторить узи, возможно, сейчас на более тонком эндометрии увидят причину таких выделений. Но на грудном вскармливании могут быть такие нарушения цикла. Главное, исключить другие причины.
Клиент
Лейла, хорошо, завтра повторю, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро
У Вас слишком маленькая дозировка транексама, возможно поэтому он и не действует, как надо.
Пропейте сейчас 3 дня транексам по 500мг по 2 таб 3 раза в день.
Можно добавить экстракт водяного перца по 30капель 3 раза в день 5дннй.
Дольше 3х дней не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо! А ничего, что я его уже неделю пила ?
Акушер, Гинеколог
Как Вам сказать. Ничего хорошего, если логически рассуждать. Но Вы пили в маленькой дозировке, так что ничего страшного не будет.

Нельзя пить больше 3хдней в той дозировке, в которой я написала. У Вас получится 1,5гр в день. Максимальная суточная 2гр.
Клиент
Евгения, хорошо, я поняла! Большое спасибо !
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Евгения, пропила Транексам 3 дня по 3 раза по 500 и настойку водяного перца 3 дня з раза по 40 капель. Все равно не заканчивается((( крови не много, но она не останавливается, алая. После ночи ежедневка полная и в унитазе капельки остались. Причем ночью не было, а вот под утро с походом в туалет все вытекло. Днем тоже не все время капает, а пол дня может не быть ничего, а в обед помажет..
Акушер, Гинеколог
В динамике от начала приема транексама в дозировке 1,5г в сутки, интенсивность выделений стала меньше или такая же?
Клиент
Евгения, может чуть меньше, но они и не сильно шли
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Есть вариант гормонального гемостаза - постановка спирали, как вариант, которая разрешена при гв.
Клиент
Евгения, спасибо, я поняла
Акушер, Гинеколог
Так как эндометрий тонкий, выскабливать там нечего. Точно непонятно, почему Вы так кровите.
При приеме тех или препаратов контрацепции ( у Вас лактинет) женщина может кровить, но не более 3-4месяцев от начала приема.
Транексам должен был остановить выделения.
Это первая линия помощи. Вторая - гормональный гемостаз.
Возможно для Вас и правда будет оптимально постановка спирали, но не простой, а с действующим веществом - Мирена, Кайлина. Ставится сроком на 5лет.
Клиент
Евгения, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно увеличить дозировку транексама, вы пили в очень низкой дозировке. 500 мг 3 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Надеюсь поможет!
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если транексам не помогает, следующий шаг это гормональный гемостаз
Клиент
Наталья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Восстановление цикла процесс индивидуальный, и первая менструация может быть и со сбоем и дальше цикл может быть нерегулярным на фоне гв за счет действие гормона пролактин. Самое главное по узи патология исключена.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, первая менструация была 5 месяцев назад очень болезненная и обильная! Поэтому и назначили лактинет. И я пила его 4 месяца, не было месячных, а тут вдруг после приступа цистита и приема монурала через 10 дней начались месячные и они идут уже 3 недели! Такое тоже бывает, когда нет патологии? Потягивает низ живота как при месячных и они постоянно идут, не сильно, 1 прокладка в день, но идут..
Акушер, Гинеколог
Вы продолжаете прием лактинет по схеме? Нельзя исключить влияние и антибиотика. Нужно оценить и состояние на следующей упаковке. Просто вы изначально принимали маленькую дозировку транексама ,пожтому и эффекта не было и занянулись жалобы