Сбой цикла у подростка
Добрый день, у подростка сбился цикл, последние месячные были с 28 апреля по 3 мая, 9 мая снова пошли, шли 3-4 дня, потом несколько дней мазня, потом 18 мая снова месячные, 19 мая пошли к врачу, по узи все хорошо, прописали транексам, сказали месячные следующие должны пойти 15 июня, но месячные пошли 4 июня, что делать? Ждать или пить снова транексам?
Принятый ответ
Надежда здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите результат УЗИ органов малого таза пожалуйста
Не болела девочка перед тем как начались нарушения?
Не принимала лекарственных препаратов?
Как по обильности протекали менструации?
Умеренно скудно обильно?
Или как обычные менструации?
Не было изменения веса за этот период?
Результаты узи прикрепила. Девочке полных 13 лет, в августе будет 14. В последнее время не болела, лекарства не пила.
Месячные идут два года, все было стабильно. Не обильные.
Надежда спасибо что ответили
Ознакомилась с результатами УЗИ
А структуре левого яичника , спасшийся фолликул по описанию
Это возможная персистенция фолликула ,или регресс фолликулярной кисты
А такой ситуации возможны нарушения цикла ,длительные не обильные меж менструальные выделения
Эндометрий тонкий 3 мм
Прием Транексамовой кислоты возможен как вам назначил лечащий врач
От 3 до 5 дней
Желательно проверить уровень гормонов щитовидной железы и репродуктивной системы
Учитывая что цикл всегда был регулярный
Так же возможен прием витаминно растительных комплексов 2,3 цикла
УЗИ органов малого таза так же желательно сделать через месяц
Что такое персистенция фолликула?
Регресс фолликулярной кисты?
Нам прописали циклодинон, но меня смущает что он с 18 лет, какой витаминно- растительный комплекс пропить? Все таки циклодинон?
Сейчас отвечу вам подробно
Надежда отвечаю вам
У подростков в первые 2–3 года после менархе нередко бывают иногда
укороченные или удлинённые циклы,
два раза месячные в одном цикле,
мазня до или после менструации.
Чаще всего это связано с незрелостью гормональной регуляции гипоталамус–гипофиз–яичники под воздействием различных факторов
По УЗИ матка небольших размеров
эндометрий тонкий 3 мм то есть гиперплазии и нарастания эндометрия нет это говорит о том что менструации должны закончиться , обильных выделений быть не должно
яичники нормальные, только спавшийся фолликул.это вариант нормы.
Это скорее всего функциональное нарушение
Возможные причины это
ановуляторный цикл,овуляции может не быть или она немного сдвигается
Эндометрий нарастает неравномерно → то мазня, то короткие,повторные месячные.
Стрессы, нагрузки , неправильный режим дня, недосып, эмоциональное напряжение, спорт, резкие смены режима.дефицит массы тела
Все это может повлиять на нарушение цикла
При ановуляции фолликул может не созреть и персистировать ,находиться в яичнике какое то время и тем самым вызывать нарушение цикла
Если месячные умеренные, как обычные или даже слабее
нет слабости, головокружения,
просто наблюдение
Транексам возможно принимать до 3,5 дней
Сейчас желательно вести календарь цикла
отмечать все дни кровянистых выделений,полноценные месячные и мажущие
продолжительность, примерную обильность.
Желательно проверить
Общий анализ крови, посмотреть уровень гемоглобина
ферритин запасы железа
ТТГ, свободный Т4 щитовидная железа она тоже влияет на цикл
Так же возможно проверить уровень пролактина, ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2,3,4 день цикла
Полноценный рацион в питании овощи сезонные фрукты, особенно продукты с железом красное мясо, печень, гречка, зелень
хороший сон, умеренные нагрузки
Обычно наблюдаются у врача от 3–6 месяцев,с контролем УЗИ органов малого таза
Циклодинон обычно применяется при задержках менструаций
По инструкции он действительно разрешен с 18 лет
Но а практике применяем его в более раннем возрасте так как препарат растительный
Возможно в подобной ситауции прием витаминного растительного комплекса Тайм фактор 2,3 месяца или Аквион с глицином для детей в течении месяца
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, сколько лет девочке, и когда наступила самая первая менструация?
Это важно, потому что в первые 3 года цикл подростков чаще всего ановуляторный, то есть без овуляции. Гормональная система ещё учится работать, и может совершать ошибки. Поэтому если по УЗИ нет отклонений, то действительно первой линией терапии при кровянистых выделениях является транексамовая кислота.
Также у подростков менструальный цикл очень зависим от интенсивных физических нагрузок, эмоциональных- стресс, учеба; недостаточный сон и так далее.
Это все временно, и как правило не связано с какими-либо серьезными причинами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
По представленному УЗИ патологии не видно: матка, эндометрий и яичники без патологии, объемных образований нет. В подростковом возрасте подобные нарушения цикла чаще всего связаны с временной незрелостью работы системы «гипоталамус–гипофиз–яичники», поэтому кровотечения могут приходить раньше ожидаемого срока и быть нерегулярными. Если кровотечение сейчас по объему обычное, как менструация, и нет признаков большой кровопотери, просто начинать Транексам повторно только потому, что кровотечение пришло раньше ожидаемого срока не нужно. Наблюдайте за характером выделений. В такой ситуации чаще всего требуется именно наблюдение, а не дополнительное лечение. Если выделения становятся очень обильными (прокладка полностью промокает менее чем за 1–2 часа), появляются выраженная слабость, головокружение или кровотечение затягивается более 7–8 дней, тогда нужен повторный осмотр раньше. В такой ситуации также желательно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения железодефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Причиной такого нарушения цикла является ановуляторная дисфункция. по видно ,что есть неовулированный фолликул в левом яичнике. Ановуляторные циклы считаются допустимыми в подростковом возрасте и в ряде случае это может приводить к аномальный кровянистым выделениям.
Обычно в такой ситуации действительно можно использовать транексам в течение 4х дней для купирования выделений, а также для регуляции менструального цикла можно использовать растительный препарат маббель цикл по 2 таб в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Транексам это кровоостанавливающее, он не лечит цикл, а только временно останавливает кровотечение. Принимать его без назначения врача снова риск тромбозов, особенно у подростка.
Рекомендуют связаться с врачом который назначал транексам, и сообщить о раннем начале месячных.
До консультации транексам не пить.
Если кровотечение обильное (меняет прокладку каждые 1–2 часа, резкая слабость, бледность) вызывать скорую.
Если умеренное наблюдайте. Обычно первые 2 года после менархе цикл нестабилен, но частые кровотечения требуют дообследования