Воспаление ЖКТ!?

Добрый день! Для лечения аденомиоза была назначена визанна, но она мне не подошла месячные на ней длились 19 дней. Для остановки кровотечения была отменена визанна, и назначен регулон по гемостатической схеме. Ещё на Визанне начались проблемы с кишечником, появилась диарея. Плюс наложилось что 08.02 заболел сильно зуб (пульпит и поднялась температура 37) так как зуб болел почти ничего не ела, на следующий день началась диарея водой. Сейчас беспокоит что температура 37 держится и не спадает. С 16.02 начала принимать креон, баксет. 17.02 стула вообще не было, сегодня 18.02 стул был на грани запора, и после дефекации очень сильно простреливало прямую кишку и отдавало под левое ребро. Очень переживаю за температуру, возможно ли что температура от какого нибудь воспаления в кишечнике? А так же опять по анализу крови повысился СОЕ, один раз была такая же ситуация и после курса альфанормикса в первые за долгие годы сое опустился до 5. Так же беспокоит что на визанне если даже стул был более менее оформленный, то вот запах от него был едучий и вообще очень странный. Пропивала курс энтерофурила, но ни грамма запах не изменился. Так же сейчас после дефекации ощущение что прямая кишка прям горит, запах так же присутствует. Анализы приложила, ко программу к сожалению пока сдать не получилось.

Панкреатит, удален желчный в 2020г. Подозрение на сибр
35 лет
18 Февраля ·Просмотров: 154·Анна, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйьте.
по анализу крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции. Повышены СОЭ и СРБ, данные показатели повышаются при воспалительном процессе, но это не маркеры заболевания ЖКТ, так же на проблемы в зубах будут повышены данные показатели, у стоматолога были на приеме? Так же и на фоне проблем по гинекологии может быть повышены данные показатели.
Стул сколько раз в день? Антибиотики как давно принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да у стоматолога была, чистили каналы, сейчас положили кальций с ним хожу уже 5 дней.
По гинекологии всё исключили на приёме была, УЗИ делали.
Антибиотики пила и наверное год назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вчера стул был один раз на грани запора. Позавчера вообще не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но каждый день просыпаюсь где то под утро, начиная с 4 утра, болит низ живота под пупком, отходят газы и становятся легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Какие ещё анализы сдать чтобы понять что это бактериальная именно в кишечнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Или может стоит уже пропить антибиотик широкого спектра? Например амоксиклав?

анализ крови в таком случае связан с проблемым зубом.
Для исключении патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
Креон и баксет они обладают закрепляющим действием, на фоне чего склонность к запору так же будет усиливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови имеются косвенные признаки воспаления в организме, вероятнее, бактериальной природы. Что в итоге было с зубом, лечили/удаляли? Как часто возникает диарея в день? Когда в последний раз принимали энтерофурил/альфа-нормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зуб с временной пломбой сейчас, поставили кальций. Один канал прочистить полностью не смогли.
Энтерофурил пропивала месяц назад, положительного эффекта на нём не было. Альфанормикс где то год назад пила. Диареи сейчас нет, наоборот от креона и баксета начался запор. Беспокоят боли под пупком по утрам часов в 4-5 просыпаюсь от этого. Плюс переодически стала возникать изжога и небольшая тошнота после еды или на голодный желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И не нравится что даже при том что стул оформленый после дефекации ощущение что ходишь в туалет чем то горячим

Анна, вот изменения по крови могут быть как на фоне аденомиоза, так и на фоне того, что было проведено лечение на зуб. Касаемо того, что кишка будто горит, то нельзя исключить и наличие микротрещин в прямой кишке (?). Изжога и тошнота характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
А вот со стороны кишечника рекомендуют дообследования (до начала терапии):
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так по крови где то есть бактериальная инфекция, при чем тут аденомиоз!? У гинеколога я была все обследования проведены, гинеколог со своей стороны исключила, по гинекологии проблем нет.
Плюс у меня вторую неделю держится температура 37.гинеколог сказала что по её части не может быть связи с температурой

Аленомиоз также может давать подобную картину по крови. А мочитесь как? Нет рези, жжения, частота как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У уролога тоже была, он посмотрел мочу и сделал УЗИ, сказал по его части тоже проблем нет. Но я всё равно ещё сдала посев мочи, результат пока не готов. Но ни рези ни жжения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может есть смысл пропить амоксиклав? Раз причину найти не удаётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Очень устала от постоянной температуры, при чем раньше температура повышалась только по вечерам, а теперь круглые сутки почти. И вчера вечером прям плохо было как будто сильная интоксикация, вот выпила 2 стакана воды, стало полегче

Понимаю Вас, да🥺🙏🏻 Смотрите, когда будет посев готов? Терпит еще? Просто может так протекать и латентная инфекция мочевыводящих путей, если что-то и высеится, то будет понятнее, чем лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализ готов но не скачивается, после 14.00 заберу из клиники его

Тогда напишите, пожалуйста, как получите, так будет понятнее, как дальше действовать 🤝🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализ ничего не выявил.

Анна, тогда может назначена быть терапия антибиотиком эмпирически, но ципрофлоксацином по 500 мг 2 раза в день

В течение 7 дней