Что вас беспокоит?

Аллергия на мебель

Здравствуйте! Я с детства страдаю от аллергии (генетика), и с каждым годом ситуация становится чуть хуже. Недавно гостила у подруги и обратила внимание, что у меня реакция на ее ворстстый диван - несильно, но ухудшилось дыхание. Как только я пересела на стул, всё прошло. Скоро мне предстоит поездка в другой город, и я буду неделю жить в гостинице. Сейчас меня беспокоит страх, что начнется реакция на кровать. Отель новый, животных туда не допускают, однако риски все равно остаются. Никакие лекарства мне не помогают, когда начинаются проблемы с дыханием - только устранение объекта или побег. Поэтому не знаю, как мне быть, если вдруг начну задыхаться. Всё уже оплачено, срочный выезд из гостиницы ударит по карману, да и в другом месте может быть то же самое. Что мне можно посоветовать в такой ситуации?

аллергия
31 год
5 Августа 2023·Просмотров: 665·Валерия, Ульяновск

Принятый ответ

Добрый день! У Вас может быть аллергия на клещей дом пыли. Они живут в диванах, коврах и тд

Чтобы не гадать, нужно сдать аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Возьмите с собой Монтрал МЛ 10\5 мг, принимать 1 т вечером, ингалятор Фостер 100\6 мкг, принимать при удушье, одышке, кашле 2 вдоха, максимально до 6-8 р в сутки.
Желательно сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель (Рида 2, Протия), сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения начала Бронхиальной астмы.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Перед поездкой пройдите обследование, чтобы знать на что конкретно аллергия. Здравствуйте!
Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:

1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии

2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии

3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления

Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Приходите с результатами, помогу разобраться!

В поездку возьмите с собой антигитаминный препарат и начните его принимать за 5-7 дней до поездки и на время поездки, возьмите с собой сальбутамол аэрозоль, дексаметазон в ампулах адреналин шприц-ручка Эпипен - рекомендуется держать аллергикам при себе, используется при тяжёлых аллергиических реакциях с падением артериального давления, выраженным отеком дыхательных путей.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
По описанным вами симптомам обязательно нужно исключать бронхиальную астму!
Желательно, конечно, попасть на очный приём к аллергологу или пульмонологу.
В вашем случае симптомы могут быть вызваны клещами домашней пыли.
Для диагностики можно сдать панель специфических IgE "Ринит/астма взрослый профиль". Оптимальное, по-моему, сочетание цены и набора аллергенов.
Эта панель содержит основные аллергены, вызывающие кашель и одышку. И выполняется она самым точным на сегодняшний день методом ImmunoCap.
С собой в поездку возьмите антигистаминный препарат - например, монтлезир (хорошо снимает симптомы со стороны дыхательных путей)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.