Панические атаки

Здравствуйте. После того как переболел ковидом прошло 2 года. Лечился дома т .к в поликлинике не приняли ,прописали ацитилку .Сейчас по ночам как пытаюсь уснуть начинается -задыхаюсь ,дыхательная гимнастика не помогает .Магний пропил как то полегче было но мне теперь его пить всю жизнь ? Анализы норм являюсь донором

Нет
40 лет

Добрый день. Хорошо было бы, конечно, эти анализы увидеть. Хотя бы ОАК, стандартную биохимию крови, гормоны щитовидной железы, тканевой ферритин, сывороточное железо, СРБ, гормоны надпочечников, ЭКГ и УЗИ сердца. АД и пульс в течение дня измеряете? Показывались неврологу и психотерапевту? Если вопрос в поддерживающих мероприятиях, то можно Магне В6 курсами по 2 недели (каждый месяц в течение хотя бы полугода), витамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, работа с клиническим психологом, отдых, полноценный сон, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).

Ольга, спасибо

Доброго времени суток.Сама ковид инфекция выступает в роли психотравмирующей ситуации.Чаще всего в период болезни и после выздоровления отмечаются депрессивные расстройства, тревожные и панические расстройства, а также возможны когнитивные нарушения, изолированные нарушения сна. Повышение уровня тревоги может приводить к развитию тревожного и панического расстройства. При тревожном состоянии , ПА рекомендую приём фенибута 250 мг. 3 раза в день, месяц. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием (у него нет синдрома отмены ). Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели, принимать витаминно минеральный комплекс Беррока плюс по 1 табл в день, 2 месяца, Вит Д - Аквадетрим ( табл. Детримакс 2000 ME ) 4 капли внутрь 1 раз в день во время еды на 3-4 месяца , При чувстве страха, ПА , нарушении сна можно принимать препарат Валемидин. В вашем случае необходима консультация психотерапевта.

Александр, спасибо