Консультация эндокринолога /

Подобрать дозу тироксина — вопрос №1943091

В ноябре 202уг была удалена правая доля щж с перешейком. Диагноз папиллярная карцинома. Хирург посоветовал держать ттг до 1. Эндокринолог в поликлинике сначала назначил 50, через месяц повысил 75, через месяц ТТГ 3,7, повысили до 100. Недавно сдала анализ, опять ТТГ 3... Очень хочется услышать какую дозу пить, какие анализы мне нужно контролировать и с какой периодичностью. Нужно ли делать узи.

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Дозу необходимо увеличить до 125мкг.
Обязательно выдерживайте после приема таблетки час перед приемом пищи.
Если принимаете препараты кальция, железа, омепразол, их можно только спустя минимум 4 часа после тироксина, иначе он хуже усваивается.

Стоит проверить уровень ферритина и витамина д3 при их дефиците может повышаться ТТГ

Стоит посетить гастроэнтеролога, возможно есть проблемы с ЖКТ, поэтому тироксин хуже усваивается.

Узи щитовидной железы нужно сделать
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас нужно увеличить дозировку до 125 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 мес. На работу (ТТГ ) щитовидной железы могут влиять дефицит витамина Д и ферритина( норма от 45), их нужно сдать, если не сдавали. Так как была удалена щитовидная железа, то ещё нужно проверить уровень кальция ( лучше ионизированный сдавать) и паратгормона.
Сделать УЗИ щитовидной железы

Клиент
Дарья Вячеславовна, удалена только доля
Клиент
Дарья Вячеславовна, кальций и паратгармон в норме, ферритин тоже. Вит Д не хватает, пью последние 3 месяца, не проверяла ещё
Врач УЗД, Эндокринолог
3 мес это хорошо, пора проверить его, перед сдачей анализа прием витамина Д отменить за 3 дня.
Клиент
Дарья Вячеславовна, какие-то гормоны щж мне ещё нужно контролировать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Есть одна рабочая доля, обязательно сделать УЗИ щитовидной железы, посмотреть структура, возможно из за этого повышается доза тироксина
Врач УЗД, Эндокринолог
Так как удалена одна доля, смотрим ТТГ, Св.Т4, АТПО
Клиент
Дарья Вячеславовна, атпо что показывает?
Врач УЗД, Эндокринолог
Повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы ( в вашем случае одной доли) и может приводить к нарушению структуры ( делает клетки не рабочими) и в дальнейшем нарушение функции
Эндокринолог
Здравствуйте.
Дозу тироксина нужно поднять дозу до 125мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Если все хорошо и доза у вас подобрана оптимальная, значит вам показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 2 раза в год.
Если витамин д3 будет менее 30, можно принимать вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Клиент
Елена Валерьевна, а атпо нужно?
Клиент
Елена Валерьевна, и йод нужен?
Эндокринолог
Достаточно просто в пище использовать йодированную соль.
Эндокринолог
Анти к ТПО необязательно сдавать. В любом случае повышение этого показателя говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза. В вашем случае, это состояние у вас есть. Поэтому достаточно контролировать ТТГ и Т4 своб. В вашем случае особой информации анти к ТПО не несут.