Подготовка к операции

Добрый день! Супруга готовится к операции по удалению желчного пузыря. Назначили стандартные анализы. По результатам анализов есть отклонения от нормы параметров свёртываемости крови. Приём у врача только через несколько дней. При данных показателях возможна ли отмена операции и что они вообще означают?

27 лет

Здравствуйте, Илья, жду анализы. Какие препараты принимает супруга?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Михаил, добрый день!
Загрузил результаты анализов и заключение гастроэнтеролога, в котором указаны препараты - препараты принимались в апреле-мае. Урсофальк по настоящее время

противопоказаний к операции нет.

Здравствуйте!
Жена принимает какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна, добрый день!

Если Кроверазжижающие препараты не принимаются, как в вашем случае, то это является вариантом нормы, её коагулограмма компенсирована, Противопоказаний к операции нет
Рекомендую обратить внимание на железодефицит, сдайте ферритин, если он ниже 30,то приём препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна, о дефиците железа мы в курсе, препараты железа принимаются по названию эндокринолога

Догрузились ваши анализы, в кале гельминты
Операцию отложат до извлечения, терапевт не пропустит

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна, в файлах загружен план лечения от гастроэнтеролога, где сказано "дегельминтизация описторхоза после холецистэктомии"

Холецистэктомия в плановом порядке, поэтому операция может быть отложена
Такая коагулограмма - не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна, https://sprosivracha.com/questions/1107798-opistorhoz-pri-zhkb">https://sprosivracha.com/questions/1107798-opistorhoz-pri-zhkb">https://sprosivracha.com/questions/1107798-opistorhoz-pri-zhkb

В данной теме Ваши коллеги сошлись во мнении, что лечение описторхоза сопровождается с прием желчегонных препаратов, что противопоказано при ЖКБ, поэтому оперативное лечение проводится ДО лечения описторхоза

Принятый ответ

Ваш вопрос будут решать в стационаре очно
По этому поводу
Ваш вопрос был про коагулограмму, ответ написала выше

Илья, здравствуйте!

1) Супруга не принимает КОКи ? это оральные контрацептивы. Они могут давать такую картину в коагулограмме.

2) У вашей жены снижены МСН, МСНС и МСВ- это признаки латентного скрытого дефицита железа. Нужно сдать кровь на ферритин

3) В анализе кала обнаружены яйца описторхоза. Очень рекомендую обратиться к инфекционисту на консультацию. Описторхи, устати, очень любят желчевыводящие пути, печеночные протоки. Хирургу тоже сказать, они могут быть выявлены при операции. Лучше получить противогельминтную терапию от описторхоза до операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Сафия, добрый день!
1. Нет, такие препараты не принимаются
2. О дефиците железа мы в курсе, препараты железа принимаются по названию эндокринолога
3. По рекомендации лечащего гастроэнтеролога лечение описторхоза проводится после операции

В таком случае по коагулограмме- это некоторая гиперкоагуляция, повышение свертываемости. Но я бы антикоагулянты не назначала.

Здравствуйте.
Коагулограмма противоречива, протромбиновое время и протромбин говорят о небольшой гипокоагуляции (снижение способности крови сворачиваться), а повышение фибриногена о гиперкоагуляции; наиболее вероятная причина данных изменений - описторхоз.
В данном случае решение вопроса об оперативном лечение решается индивидуально, как правило при плановой операции - оперативное лечение откладывается на время лечения гельминтоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Сергей, добрый день!
В файлах загружен план лечения от гастроэнтеролога, где сказано "дегельминтизация описторхоза после холецистэктомии"

Вы задали вопрос, поэтому я изложил свою точку зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Сергей, https://sprosivracha.com/questions/1107798-opistorhoz-pri-zhkb">https://sprosivracha.com/questions/1107798-opistorhoz-pri-zhkb">https://sprosivracha.com/questions/1107798-opistorhoz-pri-zhkb

Принятый ответ

Я написал Вам, что вопрос будет решаться индивидуально, меня вообще не нужно ни в чем убеждать, решать этот вопрос будут вначале - приемное отделение плановой хирургии и далее непосредственно оперирующий хирург и анестезиолог.