Консультация детского дерматолога /

Краснота и шелушение в области мошонки, 11 лет — вопрос №1495221

Добрый день. Ребенок, мальчик 11 лет вернулся из турции 1 августа. Там аномальная жара, была небольшая краснота в области мошонки и шелушилась кожа между ног. Сейчас стало хуже, красный участок разросся. Плюс на коже, включая мошонку идет шелушение. Дерматолог в поликлинике прописала фуцидин крем +клотримазол вместе в одинаковых пропорциях смешивать и наносить на учпсток кожи 4 раза в день. До 7 дней. За эти сутки бледнее не становится. Плюс на одном из яичек на мошонке кожа стала шелушится. Что это и как лечить? Голопопим. Но дома тоже жарко + ребенок плотненький. Возможно дополнительно натирает ляжками эту область

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Это раздражительный дерматит с присоединением грибковой инфекции
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 3 раза в день 7-10 дней
Так же для увлажнения Данной области и чтобы избежать трение наносим неотанин 2-3р в день до полного разрешения
Ежедневно принимать душ
Носить хб одежду
Витамин Д в профилактической дозировке ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а клотримазол и фуцидин совсем стоит отменить? Как я поняла, эти средства совсем из другой "оперы" и не на наш случай?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Клотримазол правильно назначен это противогрибковый препарат, но вам еще нужно снять воспаление, можно к нему еще добавить противовоспалительный препарат, но это лишняя головная боль и проще применять один препарат с 3 действием это пимафукорт
Фуцидин не нужен
Клиент
Дарья, спасибо огромное. И еще вопрос: например я нанесла пимафукорт. А через какое время неотанин?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как впитается пимафукорт
Перед выходом на улицу или когда надеваете одежду тоже наносим неотанин
Клиент
Дарья, и последний вопрос у меня. Душ в день сколько раз принимать? Может наоборот область надо подсушивать, чтобы мокнутий не образовывалось? Не может ли неотанин к этому привести. Ухудшить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Душ принимать 1раз в день, в лишний раз лучше не мочить сейчас
Нет, неотанин навредить не может
Клиент
Дарья, скажите, а можно неотанин заменить на судокрем? Он моему младшему хорошо помогает. Может и здесь старшему получше. Неотанин жирноват, пленку создает. А сейчас даже дома жара. Пока лечимся пимафукортом, но покраснения все такие же. Без улучшениЯ вообще . Еще ведь рано, всего 2 дня мажем?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно заменить
И да рано оценивать
Педиатр
Здравствуйте
Марина, по фото кандидоз кожи

Местно смазывать область высыпаний Пимафукорт / 3 раза в день в течение 10 дн
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо огромное. Скажите на какой день должно стать лучше визуально? И сколько раз в день в такую жару при такой коже принимать душ
Педиатр
Здравствуйте
К 5 дню

Гигиенический душ принимать можно 1 раз
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб нижнее белье.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а вместо бепантена можно судокрем?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, мне тоже нравится по результатам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Обратить внимание на работу ЩЖ, обследовать уровень половых гормонов
Это к эндокринологу
- проверить работу Жкт
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз расширенный, копрограмма
- проверить дефицитные показатели: Вит д, сывороточные железо, цинк, медь, в12 и в9
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за столь подробные рекомендации. Можно уточнить по поводу бетадина: не сожгу ли я ему кожу, так как уже облазит и там новая красная идет. Плюс как оценивать состояние, если йодный раствор все закрасит в оранжевый? Нельзя ли обойтись судокремом? А пимафукорт именно как лечение. Диету подержим, антигстаминные начала
Клиент
Виктория, посмотрите, пожалуйста, 3 фото. Прикрепила сейчас, это сегодняшняя ситуация
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Боитесь, не применяйте
Судокрем со своим предназначением и бета-дин не заменит со словом совсем
Применяйте пимафукорт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечитесь