Консультация гинеколога /

Киста 6 см — вопрос №1495356

Здравствуйте! Неделю назад на узи обнаружили кисту (протокол узи в приложении).Из симптомов беспокоют тянущие иногда тупообразные боли,чувство распирания и ощущение инородного тела внизу живота(там где киста), поясница тоже болит, а в положении лежа всё быстро проходит, поэтому в основном лежу, но у меня скоро должны прийти месячные, может ещё из-за этлго. Меня беспокоит вопрос, можно ли вылечить кисту без операции в моем случае чтобы она сама рассосалась?

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Врач описывает ретенционную кисту.
Образование объёмное, нужно исключать половую жизнь, физическую активность, сильное натуживание при дефекации, подъём тяжести. Можно использовать нпвс ректально (свечи с диклофенаком в прямую кишку). На 5-7 день цикла повторить узи: киста должна иметь тенденцию к уменьшению. Ретенционные кисты мы можем наблюдать до 3х месяцев. Если не уходит- плановое удаление.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите а посильную уборку можно делать( пылесосить, мыть полы)? Или только лежать, сидеть что я и делаю. Просто боюсь ведро с водой поднять теперь даже жизни не рада (

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы опасаемся разрыва кисты, поэтому даем такие рекомендации. Если Вы бы о ней не знали- вели бы привычный образ жизни. Ваше право, как распоряжаться имеющейся информацией
Клиент
Ольга, извините просто хотела уточнить можно ли заниматься легкой уборкой или вообще только постельный режим соблюдать и никаких движений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постельный режим Вам и не нужен. Режим щадящий. Ведро неполное поднять можно. С тряпкой пройтись можно. Со шваброй пол помыть. Пропылесосить.
Клиент
Ольга,хорошо. Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас киста большого размера. Нужно исключить физические нагрузки, поднятие тяжести и запоров тоже не должно быть. Принмайте любое обезболивающее когла болит. Если через 2-3 месяца не пройдёт Нужно удалить
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите пожалуйста мне назначили гормональный препорат Боданэ принимать 3 мес. без перерыва а потом сделать контрольное узи. Я начала пить со 2 дня от начала менструации, и на 3 день почувствовала полегче, но после приема беспокоит чувство кома в горле и тяжело дышать. Может ли это быть побочка или причина в другом? Просто у меня всд и такое ранее бывало, но после приема боданэ стало более выражено. Я очень расстроилась, потому как живот стал меньше беспокоить но чувство нехватки воздуха если честно пугает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сделать контроль узи на 5-7 день цикла. Учитывая размеры кисты показан половой физический покой. При подтверждении цистаденомы - лечение оперативное
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, подскажите пожалуйста мне назначили гормональный препорат Боданэ принимать 3 мес. без перерыва а потом сделать контрольное узи. Я начала пить со 2 дня от начала менструации, и на 3 день почувствовала полегче, но после приема беспокоит чувство кома в горле и тяжело дышать. Может ли это быть побочка или причина в другом? Просто у меня всд и такое ранее бывало, но после приема боданэ стало более выражено. Я очень расстроилась, потому как живот стал меньше беспокоить но чувство нехватки воздуха если честно пугает.
Акушер, Гинеколог
Да, это может быть проявлением адаптации, понаблбдайте за состоянием , если выраженность побочных эффектов будет нарастать, препарат нужно отменять