Консультация гинеколога /

Лечение вагиноза — вопрос №1495448

Сдавала мазок еще в начале июня для назначения кок (принимаю с середина июля) 4 степень чистоты, направили сдавать более развернутые анализы (фото прикреплено). Возможность назначить лечение появилась только сейчас другим врачом, назначили свечи гексикон (1 свеча на ночь 10 дней) и потом на повторный мазок. Когда сдавала анализы (начало июня) ничего не беспокоило, неделю назад только появился зуд и сухость.
Стоит ли применять что-то кроме гексикона сейчас? Может можно сейчас дополнительно использовать что-то для восстановления лактобактерий? Можно ли использовать спрей «панавир нормафлор интим» при лечении?

Возраст: 18

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В фемофлоре выявлены микроорганизмы, которые могут периодически вызывать проблемы-микоплазмы, уреаплазмы и кандида. Совсем нет лактобактерий. Гексикон не действует на кандиду, против него надо св клотримазол или ливарол 1 св 6-7 дней. Перед месячными рекомендую пропить 10 дней Юнидлкс солютаб 100 мг 2 р/сутки , кап от кандидоза 150 флюкостата на 4, 7 день лечения. Принимать внутрь лактобактерии Вагилак или Максилак или Линекс Форте 1 кап 15 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня сейчас 22 день цикла (принимаю линдинет 20 первая пачка вот), мне есть смысл сейчас пить юнидекс солютаб? И то есть, мне стоит купить свечи другие, клотримазол или ливарол, гексикон не продолжать. Вы написали еще про флюкостат на 4, 7 день лечения это считать дни лечения после смены свеч на другие, правильно? Лактобактерии параллельно с лечением или после?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно начать лечение юнидоксом. Чтобы зуд не был сильным делайте вместе со свечами. Гексикон не нужен. От него ещё больше будет зуд. Лактобактерии начинайте сразу и перекрывайте приём антибиотиков
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы, рада помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая жалобы и результат исследования можете использовать юнидокс салютаб 1 т 2 раза в дкеь 7 дней, св нео пенотран форте 1 св на ночь вагинально 7 дней, затем капс Вагилак пить по 1 капс 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина!Рекомендую Вам пропить Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 7 дней, Вагилак Проледи по 1 капс 2 раза в день 15 дней и проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней вагинально, исключите ежедневные прокладки, носите только х/б бельё, в рацион питания включите больше кисломолочных и квашеных продуктов.