Консультация гастроэнтеролога /

Боль в право подреберье — вопрос №1495737

Здравствуйте у меня сртк, уже лет пять как ставят этот диагноз, ещё стеатоз, и воспаление поджелудочной хроническоепо онализах все норм, месяц назад делал колоноскопии там все идеально, болел тогда живот слева внизу, принимаю колофорт, сейчас перестал болеть живот слева, ну уже неделю как появилась тяжесть в правом подреберьи и отдаёт в спину, бывает ощущение как немеет спина справа, что это может быть?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром чем сопровождается ? Горечь во рту ? Тошнота ? Нарушение стула ?
Болевой синдром при движении усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боле при ходьбе как токавой нет может только чючють, стул щас вроде бы как болеменее в норме единственое кал оформленный но он всплывает, идёт вздутие кишечника, и после отххаждения газов становится легче, язык обложен белым налётом, бывает ощущения передан я, отрыгиваетса со вкусом съеденой еды даже чесов через 5 после еды.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо обследовать кишечник , поджелудочную железу , желчный пузырь .
Обязательно очный осмотр врача очно :
Фгдс
Узи
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин .
На данный момент исключить свежие фрукты , овощи , зелень .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, колоноскопии делал месяц назад все идеальнт, узи делал месяц назад стеатогепатоз, восполение поджелудочной хроническое, биохимию сдавал месяц назад все норм кроме небольшого повышения холестерина.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспаление в поджелудочной железе и может давать боли .
Клиент
Екатерина, и что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начать принимать Тримедат . Повторить анализы , обратится к доктору очно .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сергей, здравствуйте!
Как давно делали гастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, года полтора назад.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тяжесть в правом подреберье может быть связано с воспалительным процессом в желудке/12-перстной кошке или с поджелудочной железой.

Есть ли проблемы со стулом?
Клиент
Анастасия, со стулом были проблемы в плане что кал был каше образный, ну сейчас уже месяц как стул стал оформлены, но единственое он всплывает в унитазе, и ещё мучает всдутие кишечника, после отххаждения газов боль проходит, ночью не болит, и после пробуждения минут 30 не тревожит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
То, что кал всплывает ничего страшного, крови нет?
Нужно сдать анализ кала общий, на скрытую кровь.
Из анализов крови: амилаза панкреатическая, липаза, альфа амилаза.
УЗИ органов брюшной полости, гастроскопия
Ситуационно Симетикон 2-3 р/д - уменьшает газообразование.
Креон 25 тыс перед едой 3р/д - 2 нед
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Узи Обп

Соблюдайте Диету FODMAP
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепит протокол УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический анализы крови. Рекомендую получить консультацию невропатолога для исключения остеохондроза пояснично - грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
В первую очередь по данной проблеме рекомендую очный осмотр врача-невролога.
Если он исключит патологию по своей специальности, нужно проходить дополнительные обследования по органам ЖКТ:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
По результатам дообследования сможем назначить обоснованное лечение.
На данный момент для улучшения состояния рекомендую прием препарата Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.