Консультация нейрохирурга /

Боли в правом боку справа. — вопрос №2755631

брый день! В декабре 2023 г. диагностирована мальформация почечных артерий. Была на консультации в Вишневского. Рекомендована операция. В настоящее время испытываю сильные боли в правом боку. Не могу понять причину. Болит от бедра, далее поясничная область, стреляет в правый бок впереди, иногда стреляет ниже талии точечно, иногда простреливает выше талии. Делала в августе мрт поясничного отдела, была консультация с несколькими неврологами, по их мнению изменения в поясничном отделе не могут давать такие боли. Была консультация гинеколога, боли вроде бы не гинекологического характера. Консультация нефролога, боли не почечные. Может ли грыжа давать такие боли, какие обследования еще пройти? От болей помогают индометациновые свечи. Ранее эффекта одной свечи хватало на дня 4, сейчас на часов 12.

Возраст: 45

Хронические болезни: Микроаденома гиппофиза. Мальформация почечных артерий.

Нейрохирург
Добрый день. В лечение у нейрохирурга Вы не нуждаетесь.
Наблюдение и лечение у невролога по месту жительства.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если боль свыше 3х мес целесообразно назначение габапентина по схеме
Эффективен при хроническом нейропатическом болевом синдроме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
МРТ т/бедренного сустава выполняли ?
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна, мрт тазобедренного не делала? Сделать? Сегодня ходила на рентгенографию таза. Результат завтра.
Невролог
Информативнее выполнить мрт сустава
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Правильно понимаю, что болевой синдром идет снизу вверх?
От бедра по какой поверхности(задняя, передняя, боковая)?
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток, по результатам МРТ поясничного отдела позвоночника отмечаются признаки остеохондроза, спондилоартроза, маленькая грыжа диска L3/L4, небольшая гемангиома тела L2 позвонка, жалобы которые Вы описываете не совсем типичны для таких изменений, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Есть возможность загрузить с диска исследование МРТ, чтобы оценить снимки и точно сказать, есть сдавление нервов или нет.
Вам была проведена операция по поводу мальформации почечных артерий?
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника небольшая грыжа L3-L4, не требующая хирургического лечения. Описываемые вами симптомы с выявленными изменениями на МРТ не связаны.