Боль в правом боку

Здравствуйте. Вчера вечером появилась боль в боку правом отдающая в низ живота как колющая потом прошло. Сегодня утром наоборот внизу живота появилась и отдает в бок, но больше как тянущая что ли и иногда резко как спазм небольшой. Сейчас больше внизу справа чувствую и когда хожу отдает внизу. Что это может быть?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проблемы с кишечником. Со стулом у вас все хорошо?
Проблемы с позвоночником есть?

Марина Константиновна, есть остеохондроз. Кишечник часто вздутие,метеоризм, стул бывает жидкий часто.

Вам в первую очередь необходимо проверить кишечник.
Достоверные методы диагностики :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь ИХА методом
Кал на я/г методом парасеп дыхательный водородный тест на СИБР .

Сейчас для уменьшения болей можнео начать прием
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14 дней
Баксет форте по 1к 2 раза в день 14 дней

Также необходимо выполнить общеклинические анализы для общей оценки организма : ОАК , БАК ( АСТ , АЛТ , ГГТ , ЩФ , Общийбилирубин и его фракции , сахар )
Вижу что выполняли УЗИ ОБП . Прикрепите пожалуйста

Марина Константиновна, узи от февраля, анализы от 31.08 прикрепила

По анализам отклонения в основном по холестерину- необходимо очно подобрать препараты с терапевтом или кардиологом для его снижения.
УЗИ ОБП впорядке , единственно есть камушек в почках ( желательно консультация уролога и нефролога )
Также понижено сыв железо - необходимо сдать ферритин для оценик запасов железа в печени

Марина Константиновна, ферритин 15,7. По холестерину посадили на диету,сказали пока так попробовать снизить

Хорошо ) тогда необходимо обследовать кишечник

Марина Константиновна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте !
УЗИ брюшной полости делали ?

Дмитрий Игоревич, в феврале последний раз делала.

Есть возможность прикрепить это узи?

Дмитрий Игоревич, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на функциональный болевой синдром со стороны кишечника. Возможно кишечная колика. В целом не критично. Можно принять любой спазмолитик (дюспаталин, тримедат, бускопан, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

При сохранении жалоб дообследоваться :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Анна Сергеевна, спасибо) я подумала на аппендицит

На аппендицит не похоже.

А можете ещё подсказать в интернете прочитала про заворот кишечника, что там тоже боль как у меня. Не может это быть оно?

Нет, это диагноз их разряда практически невозможных.

Анна Сергеевна, спасибо)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро!
вот болевой синдром ваш, с большей долей вероятности связан с кишечником:
Дополнительно со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Как правило при болевом синдроме врачи рекомендуют:
Тримедат 200мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи или тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней.

Анна Михайловна, спасибо большое)

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас!

Нет, не переживайте.

Спасибо)))

Не переживайте.
Все хорошо.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие.

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Марина Евгеньевна, спасибо большое)я кстати нынче сдавала анализ на непереносимость лактозы,и у меня как оказалась непереносимость.

прикрепите анализ

Марина Евгеньевна, прикрепила

данный анализ показывает только предрасположенность

А аппендицит это не может быть? Вчера не болело почти, а сейчас резко внизу живота как кольнуло минуты 2 и прошло

нет

Марина Евгеньевна, А можете ещё подсказать в интернете прочитала про заворот кишечника, что там тоже боль как у меня. Не может это быть оно?

нет

Уровень Ферритина еще посмотрите пожалуйста, сывороточное железа снижено, необходимо посмотреть что в основном депо.

Ферритин 15,7

Поняла вас. Результат низковат. Как правило нормальным уровнем считается выше считается 30.
Я бы дополнительно дообследовала кишечник.

У нас просто я не смогу дообследовать, анализов таких у нас нет. Смогу только в декабре

Это называется латентный дефицит железа, при нормальном уровне гемоглобина, эритроцитов.

Менструальный цикл обильный у вас?

Из препаратов сейчас что вы принимаете?

Анна Михайловна, цикл раньше был сильно обильный, сейчас меньше, но сгустки часто. Пью амлодипин, дюспаталин начала и ферретаб

Поняла вас.
Не переживайте.

Как самочувствие на фоне дюспаталина?

Анна Михайловна, но пью второй день, пока сильно изменений не почувствовала

Понаблюдайте.
Можно будет в данном случае рассмотреть прим: тримедат или метеоспазмил, как замена.
Так как хоть это все спазмолитические лекарственные препараты, но механизм действия у них отличается несмотря на это.

Анна Михайловна, а сколько по времени его принимать?)

Как правило продолжить приема данного лек препарата может составлять 6-8 недель.

Анна Михайловна, спасибо вам большое)

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть се будет хорошо у вас!

Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов касательно ЖКТ патологии не выявлено. Рекомендую, учитывая жалобы, дообследовать кишечник: копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, а водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Пока использовать Мебеверин 200мг по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Корекция терапии после обследования.

Спасибо большое)

На здоровье!