Длительная боль

Здравствуйте! Уже 3 недели беспокоят непонятные боли справа живота. Боли непостоянные, размытые то в области правого ребра, то чуть ниже, иногда отдают в спину. При появлении сразу обратилась к хирургу, подумала, что вдруг аппендицит, все таки правый бок. Хирург патологию и аппендицит исключил. Сходила к гинекологу, все в порядке, узи малого таза в норме. Отправили на узи органов брюшной полости, результат прикрепляю. Также сдавала общий анализ крови и мочи. Прикрепляю. Боли в покое возникают иногда, часто при ходьбе. У меня сидячая работа за компьютером, по 8 часов. Подскажите, пожалуйста, куда мне еще обратиться? Я очень боюсь пропустить что-то плохое. Спасибо

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов боли вероятнее неврологического характера,для диагностики- очный прием невролога
По узи со стороны органов жкт патологии нет
ОАМ без отклонений
В ОАК признаки анемии легкой степени тяжести,вероятнее на фоне дефицита железа (снижен показатель MCV)
Для диагностики дефицита железа рекомендуется сдать анализ крови на ферритин
В норме уровень ферритина более 40

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Снижение лейкоцитов говорит о вирусной нагрузке, а в совокупности с болями в области печени - о вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции поражающей клетки печени (гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализ крови на печеночные пробы - анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, а случае повышения печеночных проб - не указанные выше инфекции.

Гемоглобин в норме - 119 г\л при норме (117-155 г\л), это говорит - об отсутствии анемии; вместе с тем снижение гематокрита и эритроцитарных индексов может говорить о латентном дефиците железа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам УЗИ органов брюшной полости без патологии, моча без патологии . По общему анализу крови видны признаки снижения эритроцитарных индексов и гематокрита - это может указывать на наличие латентного железодефицита. В подобных случаях рекомендуется оценить Ферритин. При его
Снижении ниже 40 рекомендуется прием препаратов железа

По описанию бол могут быть связаны с мышечно - тоническим синдромом, перегрузкой мышц спины или живота, особенно при малоподвижном образе жизни и длительной работе за компьютером. Иногда такие боли вызывают проблемы с желудочно-кишечным трактом, но по УЗИ в порядке, это обычно видно на обследованиях.

Важно попробовать обратить внимание на режим дня делать перерывы в работе, легкую физкультуру . Если боли сохраняются, возможно, обратиться к неврологу , перед этим оценить МРТ поясничного и грудного отдела позвоночника

По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней

✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить дискинезию кишечника.
Ощущение вздутия живота нет?
Какой стул?
Какие-то лекарства принимаете ?

По данным общего анализа крови есть признаки скрытого железодефицита (снижены эритроцитарные индексы). В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.

Общий анализ мочи в норме. УЗИ органов брюшной полости в норме.

Дополнительно рекомендуется сдать биохимию крови: билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин для оценки работы внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, да иногда у меня бывает вздутие, особенно к вечеру, кажется что тоже из-за долгого сидения. В феврале я делала фгдс, поверхностный гастрит. Сейчас принимаю для профилактики нексиум - 1 раз в день 20 мг.

Похоже на кишечную дискинезию. Провоцирующими факторами могут быть стресс, погрешности в диете, перенесенные вирусные инфекции.
В подобных ситуациях могут быть рекомендованы спазмолитики, например, метеоспазмил 2 р в день, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, примечательно , что когда сижу нормально, как только встаю, начинает тянуть

У гинеколога давно были? УЗИ органов малого таза давно проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, как только появились боли, сразу обратилась. Нет под рукой результатов узи, но там без патологии, все нормально

Тогда, больше данных за кишечную дискинезию. Если метеоспазмил не поможет, то возможно боль неврологического характера и тогда дополнительно нужно проконсультироваться с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо, попробую метеоспазмил. Благодарю

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата.
Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.