Консультация эндокринолога /

Л-тироксин - лезут волосы — вопрос №1495827

У меня после начала приема ( по назначению врача) начали сильно лезть волосы. Врач говорит, что этого быть не может. Анализы нормальные, но волосы лезут. Что делать?
переставала пить на время, уменьшалось выпадение
Очень хочется остаться с волосами

Возраст: 40

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При активном выпадении волос после активации обмена веществ Л-тироксином нужно проверить дефициты витаминов: кровь на витамин Д и ферритин (запас железа).
Клиент
Светлана, проверили. по анализам норма. эндокринолог отправляет к трихологу.

Клиент
Светлана, еще если пью л-тироксин - появляется боль в желудке. не пью нет боли. тоже большой вопрос
Эндокринолог, Врач УЗД
Что показывают результаты ФГДС?
У вас ферритин выше 45 нг/мл?
Клиент
Светлана, ферритин -39,3

Клиент
Светлана, но врач не назначил ничего, даже в питании
Эндокринолог, Врач УЗД
При болях в желудке, сделайте ФГДС с диагностикой на хеликобактер пилори (обсудите это с врачом или самостоятельно) - с результатом посетите гастроэнтеролога.

После ФГДС - принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – ферретаб 50 мг 1 таб в день (под контролем ферритина, целевой - выше 45 нг/мл, также сдайте ОЖСС и цинк в крови через 2 мес) и витамин С драже 50 мг по 2 х 2 р/д - курс 2 мес. Если через 2 мес динамики по железу не будет - есть препараты железа в уколах. Ешьте красное мясо еженедельно (богато аминокислотами, помогает усвоению железа).

Принимайте вит.Д - вигантол при уровне вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Эндокринолог
Здравсивуйте. Если у вас маленькая доза Л-тироксина, то можете не принимать. Понаблюдать за собой.
Клиент
Марина, понаблюдала. слабость, если не принимаю!
если принимаю- появляется энергия, но отекаю, лезет волос сильно. выписали пантовигар (не дает результат) .
Клиент
Марина, и вес тоже растет)) думаю, что терапия подобрана неправильно. эндокринолог сказал, что я много хочу))на этом все . фертин-39,9 . витамин Д около 40