Головная боль при беременности.

Здравствуйте. 13 недель беременности. Болит голова, парацетамол не помогает совсем. Выпила уже нурофен экспресс 200мг. Скажите пожалуйста, никак ли не повлияет на малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Парацетамол , так же как и нурофен экспресс разрешен при беременности и во время лактации.
Негативное влияние эти препараты на течение беременности не оказывают не переживайте.
Страдаете ли вы остеохондрозом шейного отдела позвоночника?

Да, есть остеохондроз шейного отдела.

Вероятнее всего ваша боль связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Во время беременности рекомендуют диклофенак мазь местно ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки, до 5 дней. Он так же разрешен во время беременности.

Спасибо, попробую.

Принятый ответ

Ксения, добрый вечер! Однократный прием нурофена не несет никакого вреда вашему малышу, не переживайте !
Терпеть головную боль также не стоит.
Также врачи рекомендуют использовать детский нурофен 10-20 мл.

Поняла. Спасибо.

Скажите, головная боль ранее не беспокоила во время беременности? Железо , йод, фолиевую кислоту принимаете?

Принимаю феррум лек, йодомарин и ангиовит.
В первую беременность вообще не беспокоила. А в эту периодически. И напряжение в шее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нурофен при беременности не разрешён, но в целом группа препаратов НПВС до 20 недели может назначаться. Нет, от однократного приёма ничего страшного не будет, не переживайте. Напоминаю, что Ибупрофен (Нурофен) хоть и снимает головную боль, но немного повышает давление. Нужно выяснить причину головной боли- нет ли дефицита железа и его депо ферритина (он должен быть равен весу тела)? Витаминов - кофакторов гемопоэза В12, В9 ? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Поняла. Спасибо.
Сдам анализы.

2 недели назад гемоглобин был 116, второй раз еще не сдавала.

нижняя граница нормы гемоглобина 120, нужен прием препарата Тотема на 2-3 недели.

Хорошо. Спасибо.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однократный прием нурофена не принесет никакого негативного влияния ни вам, ни малышу. В принципе, нет абсолютных противопоказаний для приема этого препарата во время беременности.
В дальнейшем при головной боли лучше принимать парацетамол 500мг.
Это безопасный препарат.
Желательно, выявить причину головной боли.
Не страдаете повышенным давлением, остеохондрозом, не сдавали кровь на ферритин, витамин В9, В 12, витамин Д?

Парацетамол не помогает вообще. Остеохондроз шейного отдела есть. На ферритин пока не сдавала, но собираюсь. Витамин Д - 35. На витамины В не сдавала.

Давление в норме.

В таком случае разовое применение нурофена 200-400 мг возможно.
Согласно инструкции, нежелательно принимать в 3 триместре.
Витамин Д в норме, рекомендуется принимать 2000МЕ поддерживающую профилактическую дозировку вигантола или детримакса (4 капли).
При остеохондрозе в связи с защемлением нервных волокон и сосудов тоже могут быть головные боли. При боли в шейном отделе позвоночника разрешается использование Геля диклофенак местно. Гимнастика, массаж шейно-воротниковой зоны (при отсутствии противопоказаний)

Спасибо большое.

Будьте здоровы!
Если появятся вопросы - задавайте, с удовольствием вам отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головная боль может быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, вегето-сосудистой дистонии и дефицитных состояниях организма.
В таких случаях рекомендуется проводить уздг сосудов шеи.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
От однократного приёма нурофена экспресса ничего страшного не будет, поводов для переживаний нет.
Рекомендуется консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.