Головная боль при беременности
Здравствуйте, срок беременности 36 недель, 4 дня болит не прекращая левая часть головы, боль пульсирующая когда лежу и встаю. Когда расхожусь или сижу или гуляю все нормально, стоит лечь и начинается. Давление в норме, больше 110/70 не поднимается, белка в моче нет. Парацетамол не помогает, но-шпа тоже, нурофен нельзя в 3 триместре. Ничего нельзя и это раздражает, что не придумали еще для беременных адекватного обезболивания... Кетарол тоже не льзя. Один выход страдать и терпеть ...
Здравствуйте! Ранее были подобные головные боли или они возникли впервые в жизни? Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита, рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Анастасия Юрьевна, головными болями часто страдала до беременности, во время беременности они стали гораздо реже. Нет не тошноты, не снижения аппетита, ничего этого нет. Боль где-то на 6-7 баллов
По описанию вероятнее это мигрень, хоть и не соответствует всем критериям. Вероятнее вы используете обезболивающее и остальные симптомы не успевают развернуться.
В беременность зарубежом разрешен суматриптан 50-100мг во всех триместрах(в российских инструкциях это не прописано из-за бюрократических проблем)
Купировать приступ необходимо в первые 30минут от начала головной боли, при развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Если парацетамол, то рекомендуется использовать сразу 1000мг. + можно комбинировать парацетамол или суматриптан с кофе,что усилит противоболевой эффект.
Из немедикаментозной терапии: сон, прогулка на свежем воздухе, тёплый душ, холодный компресс на лоб
Здравствуйте!
Головные боли сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Такие головные боли впервые или раньше тоже беспокоили?
Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?
Марина Алексеевна, такие боли бывали до беременности, помогал укол кетарола. Никаких провоцирующих факторов нет, светобоязни и так далее тоже просто пульсирует левая часть головы особенно в положении лёжа и как будто глазам тяжело, стоит расходиться и более менее становится
Возможно, так проявляется мигрень.
При беременности активно в качестве терапии зарубежом используется суматриптан 50-100 мг. Можно рассмотреть прием.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка, сон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию клинической картины, наиболее вероятно, что боль сосудистого характера и, если ранее было хотя бы несколько похожих эпизодов, то с наибольшей вероятностью - это проявления мигрени.
При беременности согласно многочисленным западным исследованиям разрешён суматриптан 50мг; в случае сохранения болевого синдрома - в/м дексаметазон 8-8-8мг в течение 3х дней (вреда для организма, ни Вашего, ни ребёнка на таком сроке не будет и, более того, этот препарат применяется по ряду показаний при беременности
Здравствуйте. Расскажите подробнее о головной боли. Где именно болит, как болит (пульсирует, давит и т.д.), на сколько сильно (по шкале от 1 до 10), боль сопровождается тошнотой и/или рвотой, чувствительностью к звукам, свету?
Ранее такие боли были? Или начались в период беременности?
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»