Неприятные ощущения в груди
Здравствуйте. Беспокоит дискомфорт в грудной клетке. Пульс практически 80-85. Но бывает периоды , что возникает тахиокардия. Замечаю, что постоянная тревожность, давление меняется постоянно. Проходит самостоятельно , как только расслабляюсь. Делали ЭКГ в норме, узи сердца год назад тоже в норме. Есть отклонения в шее ( начальный остеохондроз ) сколиоз спины тоже присутствует. Грудной отдел без изменений. Гормоны по щитовидной железе тоже в норме, сахар тоже. Несколько раз вызывала скорую , так как когда возникают симптомы тахикардии , наступает чувство страха, спокойно усидеть даже не получается. Врачи ставят всд и панические атаки. Скажите , пожалуйста, как лечится данная симптоматика, сил нет
Принятый ответ
Здравствуйте
В современной медицине нет диагноза всд, вероятнее у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Алена Алексеевна, скажите , пожалуйста , а когда резко поднимается давление 145/110, какие меры можно предпринять ? При этом лицо не краснеет, а бледнеет, в ногах тяжесть, в груди дискомфорт. Спадает без таблеток в течение часа
Можно принять капотен 25 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Это проявление тревожного расстройства. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Анастасия Юрьевна, а как справляться, когда кратковременные приступы начинаются ? Что из лекарств эффективно ?
Ситуационно можно выпить атаракс 1/2т или 1т. Можно купить без рецепта, но продают не во всех аптеках, зависит от фармацевта
Анастасия Юрьевна, скажите , пожалуйста , а когда резко поднимается давление 145/110, какие меры можно предпринять ? При этом лицо не краснеет, а бледнеет, в ногах тяжесть, в груди дискомфорт. Спадает без таблеток в течение часа
Такое скачки давления характерны для тревожного расстройства. Необходимо начать его лечение, препараты только по рецепту.
В моменте можно выпить атаракс. Снижать также давление не нужно
Анастасия Юрьевна, да я заметила, что возникает, когда начинаю о чем то думать и мышцы в спине будто сковывают
Принятый ответ
Здравствуйте.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Из безрецептурных препаратов принимайте
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Офелия Игнатовна, магний, кальций нужен ?
Нет